Погранслужба Украины: наблюдателей из РФ никто не задерживал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2010 года

Пограничники не задерживали наблюдателей миссии CIS-EMO, сейчас они проходят контроль в пункте пропуска Гоптовка (Харьковская область).

«Никаких проблем с их пропуском нет, в данный момент проходит их оформление в пункте пропуска Гоптовка», - сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Госпогранслужбы в субботу.

Там также добавили, что оформление проходит долго, поскольку группа большая группа, а каждого россиянина проверяют на наличие регистрации в ЦИК Украины.

Ранее представители миссии CIS-EMO заявили, что 6 февраля в 6:30 утра в пункте пропуска Гоптовка задержаны два автобуса с наблюдателями миссии CIS-EMO, в которых находилось 90 наблюдателей - граждан России.

Всего же ЦИК Украины на втором туре выборов президента Украины зарегистрировал более 450 наблюдателей CIS-EMO, включая представителей России, Польши, Германии, Армении, Киргизии, Белоруссии.

На Украине сегодня «день тишины"

На втором туре выборов президента Украины сегодня с полуночи наступил так называемый «день тишины». Запрещена любая агитация в пользу претендентов на пост главы государства - лидера Партии регионов Виктора Януковича и действующего премьера Юлии Тимошенко. В первом туре 7 января они набрали соответственно 35,32 процента и 25, 05 процента голосов избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такая «агитационная пауза» предусмотрена законодательством многих стран мира, чтобы избиратели без всякого давления извне смогли определиться со своим выбором. Запрет на агитацию распространяется и на день голосования 7 февраля.

Последний свой «рабочий день» оба претендента использовали по полной программе. Вечером в центре Киева на Михайловской площади прошел гала-концерт в поддержку лидера Партии регионов с участием знаменитых украинских исполнителей Таисии Повалий, «золотого голоса Украины» Владимира Гришко, Светланы Лободы и многих других. Были организованы телемосты с регионами Украины.

А на соседней Софиевской площади состоялась акция «Молитва за Украину» с участием Тимошенко.

Вопреки предварительным «страшилкам» о готовящихся провокациях, мероприятия прошли спокойно. Ближе к ночи оба претендента на президентский пост в последний раз обратились к согражданам в телеэфире. По сложившейся традиции каждый из них выразил полную уверенность в собственной победе.

Сегодня ночью коммунальные службы должны очистить улицы от агитационных плакатов и билбордов кандидатов. Кстати, в трехнедельном перерыве между первым и вторым туром произошла «агитационная перезагрузка», которая окрасила улицы страны в синие цвета регионалов и белые цвета БЮТ. Об «оранжевых» и других «разноцветных» в финале было забыто. Янукович сосредоточился на имиджевой рекламе под слоганом «Украина для людей», а Тимошенко, отказавшись от образа «гарной дивчины» и игривой ТигрЮли, выступала под лозунгом ««Новый путь Украины».

Ситуация между первым и вторым туром выборов украинского президента оказалась куда более интригующей, чем перед 17 января. Тогда все аналитики однозначно прочили, что во второй тур выйдут именно Янукович и Тимошенко. Сегодня, несмотря на 10-процентный разрыв, никто не отваживается озвучивать возможные результаты, в первую очередь в силу непредсказуемости украинской политики.

Все три недели шла ожесточенная борьба за голоса более 30 процентов избирателей, которые не участвовали в первом туре голосования, и тех, кто отдал их кандидатам, которые не вышли «в финал». Особенно активно использовался «брэнд» банкира Сергея Тигипко, получившего на первом туре третий результат и «золотую акцию» в размере 13,05 процента. Тем не менее, сам Тигипко, равно как и четвертый «финалист» - экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, до последнего дня сохранили полный нейтралитет, несмотря на посулы Тимошенко дать им высокие государственные посты.

«Меня однозначно интересует должность премьер-министра, потому что я вернулся в политику для того, чтобы влиять на ситуацию в стране,- сказал Тигипко.- И на посту премьер-министра, кроме президентской должности, это делать удобнее всего. Действительно, Тимошенко мне предложила должность премьер- министра, но тут есть определенные нюансы. Во-первых, эту должность должно предлагать парламентское большинство. Я никогда не отказывался от таких предложений. Мы провели переговоры и с Тимошенко, и с Януковичем. Я сказал: «Я готов быть премьер-министром в кабинете Тимошенко, и я готов быть премьер-министром в кабинете Януковича».

Ситуация остается весьма неопределенной. Разброс социологических прогнозов огромен. Все они прочат победу Януковичу, но расходятся в оценке разрыва, с которым он выиграет второй тур: одни дают ему преимущество в 5 процентов, другие в 10 и более, а некоторые поднимают «планку» до 20 процентов.

Эти цифры имеют решающее значение для развития ситуации после выборов. Чем больше окажется разрыв, тем меньше соблазна будет для того, чтобы оспаривать результаты выборов. Выборы президента Украины выходят на решающий этап. И отнюдь не лишней мерой здесь считают решение окружить украинский ЦИК охраной из внутренних войск МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погранслужба Украины: наблюдателей из РФ никто не задерживал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.