Погромы армян 1915 года не могут расцениваться иначе, как геноцид, считает турецкий историк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2005 года

На прошлой неделе в Стамбульском университете Билги состоялась научная конференция «Османские армяне в период разрушения империи: вопросы научной ответственности и демократии», которая, по мнению многих экспертов, может положить начало обсуждению в турецком обществе армянского вопроса. «Мы не можем допустить, чтобы обсуждения ограничились взаимопротиворечащими мнениями: был геноцид или нет. Мы должны постараться понять, что произошло в 1915 году»,- заявил на конференции, изучающий историю Османской империи, знаменитый историк Халил Бектай и добавил, что «руководители Османской империи в начале Первой мировой войны объявили сезон охоты на армян». В свою очередь историк Фикрет Аданир открыто заявил, что погромы армян в начале 20-го века могут быть расценены как геноцид. «Это мое мнение»,- заявил он. Газета «Лос-Анджелес Таймс» пишет о выраженном главным редактором армянской газеты Стамбула «Акос» мнении о том, что «эта конференция удивит всех армян, живущих в разных странах мира. Теперь у некоторых из них появиться смелость вступить в диалог с турками, сообщает радиостанция “Свобода”. Отметим, научная конференция два раза откладывалась, в последний раз – в прошлый четверг, решением стамбульского суда. Между тем, решение суда осудил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, назвав его несовместимым с нормами демократии и цивилизованного общества. Власти Турции были раскритикованы также со стороны Еврокомиссии. "Отсутствие мотивации этого решения за день до проведения конференции выглядит как еще одна провокация", - сообщила в пятницу представитель Еврокомиссии по расширению Кристина Наги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Погромы армян 1915 года не могут расцениваться иначе, как геноцид, считает турецкий историк», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.