Подавляющее большинство из 36 тысяч опрошенных волонтерами граждан России отрицательно относится к десоветизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

В апреле 2011 года активисты движения «Суть времени» провели свой первый опрос общественного мнения на тему десоветизации.

Напоминаем, что 1 февраля 2011 года на заседании Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека была представлена государственно-общественная программа «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

Часть положений, не вошедших в название программы, выделяются отдельным приложением и предлагаются к внесению в официальную политику России. Это предложение политико-правовой оценки политического режима СССР.

В программе называют правящий режим на территории СССР на протяжении большей части XX века тоталитарным, характеризуют его как трагический, отмечая что вся Россия — это «большая Катынь», оценивают как преступный (как во внутренней, так и во внешней политике). Предлагают гражданам России и сопредельных стран объединяться на основе осознания себя жертвами и указывают на возможность возложения ответственности на СССР за вторую мировую войну наряду с другими странами Европы: «В перспективе программа могла бы иметь и более широкий общеевропейский характер: вся Европа была жертвой, вся Европа виновна в трагедиях ХХ века — в двух мировых войнах, в двух тоталитаризмах».

Политолог Сергей Кургинян считает, что эти положения программы схожи с лейтмотивом резолюции «Воссоединение разделенной Европы» (Архивная копия от 16 августа 2009 на Wayback Machine), принятой 3 июля 2009 года на 18-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Резолюция уравнивала нацизм и сталинизм, и в 2009 году Россия отказалась ее поддержать. С.Е. Кургинян отмечает, что инициаторы данной резолюции приветствовали (Архивная копия от 19 апреля 2011 на Wayback Machine) предложение Совета по правам человека при президенте РФ о признании ответственности СССР за геноцид и Вторую мировую войну.

В настоящее время программа еще не принята, но широко обсуждается в СМИ. Общественное движение «Суть времени» решило узнать об отношении населения России к этим положениям.

В опросе, проведенном 6-22 апреля 2011 года, участвовали более 1500 активистов движения. Всего были опрошены 36 тыс. 14 человек старше 16-ти лет, проживающие в 1732 населенных пунктах в 77 областях, краях и республиках. Инструктаж волонтеров и обработку результатов проводили социологи под руководством Юлии Крижанской.

Людям предлагалось ответить на вопрос: «Если бы в России решили провести общенародный референдум и спросили: „Нужно ли в России осуществлять программу, предполагающую признание Советского Союза преступным государством, осуществлявшим геноцид собственного народа и виновным в развязывании Второй мировой войны“, то как бы вы ответили?»

89,7 % опрошенных ответило «нет». По мнению движения «Суть времени» данный результат говорит о том, что почти 90 % опрошенного населения России считает не нужным осуществлять программу десоветизации. Интересна связь между уровнем образования и ответом: с ростом образованности увеличивается процент ответивших «Нет» (от 84,7 % у имеющих неполное среднее до 92,1 % у имеющих полное высшее образование).


Источники[править]