Подавляющее большинство россиян становятся жертвами штрафных санкций на работе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Руководители предприятий разными способами пытаются заставить свох специалистов лучше трудиться. Как показали опросы портала HeadHunter, 87% россиян платят штрафы на работе. Хотя такие меры и не предусмотрены законом, работодатели нашли способ, как их применять на вполне "законном" основании.

Чаще всего наказывают рублем за опоздание и другие дисциплинарные нарушения - 21%. 8% работодателей пытаются таким образом бороться с вредными привычками работников. Большинство оштрафованных, 61%, - линейные руководители.

В некоторых компаниях взыскания могут достигать 30 тысяч рублей, но в основном штраф не превышает 5 тысяч. В 27% компаний имена оштрафованных сотрудников становятся достоянием гласности. Это делается для того, чтобы напомнить всем остальным о том, как должно себя вести.

Каждый пятый россиянин, попав на такое предприятие, готов уволиться. Интересно, что высококвалифицированные специалисты и топ-менеджеры платят штрафы намного реже, чем младший персонал.

Взимание штрафов запрещено Трудовым кодексом, но обойти этот запрет несложно. В большинстве компаний зарплата состоит из оклада и премии, причем на ряде предприятий зарплата выплачивается еще и в "конвертах". Из нее-то и вычитают деньги, превращая штраф в депремирование.

Юрий Герций, руководитель Роструда заявил "Российской газете", что взыскание штрафов с работников незаконно. В Трудовом кодексе нет ни одной статьи, где подобное допускалось бы. Уменьшение премиальной части зарплаты тоже вызывает у него сомнение: если премия является частью денежного довольствия (как правило, оклад и премиальная часть стабильны по размеру, они заранее оговариваются и даже прописываются в договорах или внутренних документах компании), то делать вычеты из нее нельзя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подавляющее большинство россиян становятся жертвами штрафных санкций на работе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.