Подавший в отставку спикер парламента Севастополя призвал губернатора последовать его примеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2016 года

Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, подавший заявление об отставке, призвал своего оппонента губернатора города Сергея Меняйло сделать то же самое и доказать на выборах свою состоятельность как градоначальника.

«Хороший вариант с моей точки зрения, например, если Сергей Иванович (Меняйло) считает, что он хороший руководитель, он может это доказать городу, как в свое время это делали многие губернаторы и мэры городов российских, уходили в отставку, становились и.о. и шли на выборы, пусть пойдет», - сказал Чалый журналистам. Он считает, что выборы губернатора должны пройти в этом году, передает РИА «Новости».

Между тем для проведения прямых выборов губернатора в Севастополе нужны поправки, поддержанные 16 депутатами Заксобрания, а сейчас, по оценкам экспертов, Чалый может рассчитывать на только 12 голосов, отмечает «Интерфакс».

«Это не значит, что другие не будут голосовать, - заметил Чалый. - В свое время многие депутаты говорили, что не возражают, а даже за прямые выборы губернатора. Насколько я знаю позицию администрации президента, да и вообще общероссийскую позицию, прямые выборы сегодня являются скорее нормой».

Напомним, противостояние Чалого и Меняйло продолжается почти с самого момента присоединения полуострова к России. Чалый прославился в феврале - марте 2014 года, когда он был избран «народным мэром Севастополя» на массовом митинге. Именно Чалый подписывал в Кремле договор о присоединении Крыма к РФ и стал после этого первым главой города. Но от губернаторского поста он отказался, уступив место Меняйло, считавшемуся соратником министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Возглавив Заксобрание, Чалый неоднократно публично критиковал руководство Севастополя. Нынешний виток конфликта между ветвями власти в третьем российском городе федерального значения возник минувшим летом. В начале июля пресса писала, что Чалый собирается жаловаться на Меняйло в прокуратуру из-за отказа губернатора уволить своего заместителя Алексея Еремеева, которому Заксобрание выразило недоверие.

Противостояние обострилось в том числе из-за заключения правительством города договора на аренду земли с «Ночными волками» и скандала вокруг заповедника «Херсонес Таврический».

В августе в Севастополе начался сбор подписей под обращением к Путину с критикой городских властей. Сообщалось, что сторонники Чалого собираются на митинге поднять вопрос о бездействии исполнительной власти региона. Участники акции планировали обратиться с требованием к правительству города навести порядок в земельной и строительной сферах, а также разобраться с распределением бюджетных средств, выделяемых федеральным центром на развитие инфраструктуры полуострова.

Однако горадминистрация запретила проводить митинг против властей и лично губернатора Меняйло 12 августа на площади Нахимова, позже суд в Севастополе отклонил жалобу сторонников Чалого на этот запрет.

Тогда же в конфликт впервые публично вмешался Кремль. Это произошло за неделю до визита Путина на полуостров. Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин тогда приезжал в Севастополь лично улаживать конфликт между местными ветвями власти, призвав Чалого «не становиться Навальным» и не «устраивать саботаж».

29 декабря 2015 года Чалый сообщил на последнем заседании парламента о своем уходе в отставку. Он заявил, что за последние полтора года в Севастополе не было сделано ничего для реализации концепции развития города, и предложил Меняйло «проанализировать ситуацию и сделать соответствующие выводы». Однако в середине января СМИ сообщили, что Чалый передумал уходить после визита в Москву и встречи Володиным.

Политологи указывали, что Чалый весьма популярен в регионе, это человек с самым высоким рейтингом в Севастополе, и его уход негативно сказался бы на результатах «Единой России» на грядущих выборах. Источники в крымском полпредстве президента РФ говорили, что с уходом Чалого у власти возникнет «серьезная проблема», так как на думских выборах в сентябре 2016 года ресурс главы севастопольского Заксобрания можно было бы использовать для поддержки ЕР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подавший в отставку спикер парламента Севастополя призвал губернатора последовать его примеру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.