Подан первый иск о банкротстве «дочки» девелопера ПИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск о банкротстве ООО "ПИК девелопмент", "дочки" одного из крупнейших российских застройщиков - ГК ПИК. Компания утверждает, что покупателям квартир нечего беспокоиться, пишут "Ведомости".

Это первый иск о банкротстве девелопера, и эксперты подозревают, что он был подан "дружественной" компанией. Таким образом ПИК пытается перестраховаться и опередить возможные претензии кредиторов, объясняют юристы, опрошенные РБК daily.

Обанкротить ООО "ПИК девелопмент" хочет ООО "Лизинг-форс", указано на сайте суда. "Иск стал для нас полной неожиданностью, сейчас мы выясняем, откуда он взялся", - рассказал представитель ОАО "Группа компаний ПИК" Дмитрий Ивлиев. В списке кредиторов ГК ПИК такая компания не значится, возможно, она приобрела долговые обязательства на вторичном рынке, предполагает источник, близкий к компании.

В группе ПИК претензии компании "Лизинг-Форс" до получения документов не комментируют. Руководитель пресс-службы ПИК Наталия Коновалова сообщила, что инициатор банкротства не является структурой группы. Согласно данным СКРИН, владельцем компании "Лизинг-Форс" является "АйТи Эдженси Лимитед", зарегистрированная на Сейшелах.

"ПИК девелопмент" - 100%-ная "дочка" ОАО "ГК ПИК"; она была генподрядчиком на ряде жилых объектов ГК ПИК, но на большинстве из них уже таковым не является, заявил "Ведомостям" представитель ОАО "Группа компаний ПИК" Дмитрий Ивлиев. Задолженность "ПИК девелопмента" он назвать не хочет. В конце июня Арбитражный суд Москвы обязал "ПИК девелопмент" выплатить ВТБ 2,7 млрд рублей. Аналогичные иски ВТБ подал и к другим поручителям, сейчас стороны договариваются о погашении этого кредита, рассказал Ивлиев. Общий долг ГК ПИК на 3 апреля составлял 44,8 млрд рублей.

Сейчас ПИК надеется договориться с банками о синдицировании кредитов в один, отсрочив таким образом выплаты по ним на 2,5 года, а срок погашения - до 2014 года.

Иск о банкротстве "ПИК девелопмента" никак не повредит покупателям квартир, уверяет Ивлиев. По его словам, на балансе этой компании нет объектов ГК ПИК. Владельцами проектов являются ОАО "ГК ПИК" и его "дочка" ЗАО "ПИК регион".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подан первый иск о банкротстве "дочки" девелопера ПИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.