Подаренную Сергею Лаврову икону могли похитить на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2020 года

Трехсотлетняя православная икона, подаренная министру иностранных дел России Сергею Лаврову в Боснии и Герцеговине, могла быть похищена на неподконтрольной Украине территории Донбасса. Об этом на протяжении последней недели сообщает международная пресса.

В заметках изданий отмечается, что один из членов президиума Боснии и Герцеговины, глава Республики Сербской Милорад Додик подарил Сергею Лаврову икону 14 декабря, когда тот посещал страну.

По сообщениям Ассошиэйтед Пресс, этот подарок российскому министру вызвал дипломатическое расследование в Боснии — 17 декабря, в четверг, боснийские власти начали расследование о том, как, возможно украденная 300-летняя позолоченная икона из Украины стала подарком министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Украинская сторона, как сообщает Интернет-издание «Европейская правда», со ссылкой на портал Klix.ba, также призвало к ответу. Посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило ноту в Министерство иностранных дел страны с просьбой предоставить информацию о том, почему главе МИД РФ Сергею Лаврову подарили трехсотлетнюю украинскую икону из Луганска.

По данным издания, посольство Украины запросило информацию о происхождении иконы, которая, как утверждается, была найдена в Луганске и имеет возраст около трехсот лет.

Икона в канун Дня святого Николая

Как сказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» представитель украинского духовенства, фотография иконы, которая сопровождает тексты о визите Сергея Лаврова на Балканы, изображает «архиепископа Николу Мир-Ликийских чудотворца и принадлежит старообрядческому письму».

«Очень похоже, если речь идет именно об этой иконе, что это образ Николы-чудотворца, старообрядческой школы. Характерное письмо, сложение крестного знамения Николы», — отметил собеседник на условиях анонимности. По словам источника, металлический оклад на иконе может иметь золочение, но по фотографиям в интернете определить сложно.

Он подчеркнул, что на неподконтрольной Украине территории Донбасса есть несколько приходов и молельных домов, принадлежащих старообрядцам различных согласий.

Православные восточного обряда 19 декабря отмечают день святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийских чудотворца.

В российской прессе информации о том, какую икону могли вручить в Боснии и Герцеговине министру иностранных дел России, немного. На поисковый запрос «Лавров, икона» встречается фраза из материала РИА «Новости» о манерах политической среде восточноевропейских и российских политиков.

«По мнению Бевзенко [имидж-консультант Юлия Бевзенко], иконой стиля в России можно считать министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова», — подчеркивается в тексте.

Реакции российского внешнеполитического ведомства о судьбе иконы, предположительно из Луганска, к моменту написания данного материала еще не было.

Икона на геополитической орбите

Политтехнолог Дмитрий Бачевский считает, что скандал с украинской иконой — это медвежья услуга Кремлю со стороны боснийских сербов, которая свидетельствует о глубинных проблемах в самой Боснии и Герцеговине.

«Икона, привезенная из Луганска в Боснию, могла быть туда доставлена только сербскими боевиками, воевавшими на стороне пророссийских сил. Если икона была затем передана боевиками Милораду Додику в качестве подарка и „трофея“, это значит, что руководство боснийских сербов имеет с донбасскими террористами тесные связи и, не исключено, способствовало их организованному выезду на Донбасс в помощь „русским братьям“», — говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что скандал вокруг иконы влияет на имидж не только сербов в Боснии и Герцеговине, но провоцирует ненужный скандал для России.

«Милорад Додик, в стремлении услужить Москве, подставил и главу российского МИД Сергея Лаврова, спровоцировав ненужный России дипломатический скандал. Кремлю придется оправдываться и, что самое для них неприятное, — возвращать икону Украине или прослыть соучастниками кражи. Хотя, не исключено, что они решат вернуть икону в Луганск — то есть туда, откуда она была вывезена», — отмечает Дмитрий Бачевский.

По его словам, боснийские хорваты и мусульмане, которые абсолютно не поддерживают имперские устремления России, вряд ли хотели бы участия их страны в международном скандале.

Украина в данной ситуации, считает Дмитрий Бачевский, должна требовать полного расследования обстоятельств дела, наказания виновных и немедленного возвращения украденной иконы в страну.

Краденое дарить постыдно

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко отмечает, что подарок похищенной в Украине иконы — может быть ошибкой протокольной службы.

«Но в то же время — это сигнал и о дырявости российской границы. Ведь других путей для вывоза украденного — „трофейных“ ценностей из оккупированного Донбасса, кроме как через Россию, просто не существует. Поэтому, кроме наемников, воевавших на территории Украины, вопрос можно адресовать и в официальные российские структуры, которые способствуют вывозу имущества из оккупированных территорий, в том числе и того, которое имеет историческую ценность», — говорит Богдан Петренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем, краденая икона, по словам Богдана Петренко, — это «сигнал» со стороны боснийских сербов, что поддержка России для них важнее, чем нормы международного права.

«Ведь подарок Лаврову был именно от члена сербского президентства Боснии и Герцеговины. Но вместе с тем, такой скандал может обострить внутреннюю ситуацию в стране, где до сих пор существует фактически три отдельных общества — боснийское, сербское и хорватское. Бросать в общий костер подобные искры в такой ситуации — это провоцировать политические кризисы в своей стране», — считает Богдан Петренко.

Развитие событий вокруг подарка российскому министру, по его мнению, будет своеобразным тестом для Украины на способность отстаивать свои интересы.

«А лозунг „Россия — верни украденное“ — вполне теперь можно использовать даже в дипломатическом языке. Имея в виду не только икону», — отмечает Богдан Петренко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Лавров и икона раздора», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.