Подаренный Бушу пистолет Саддама является собственностью правительства США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2004 года

Подаренный американскому президенту Джорджу Бушу пистолет Саддама Хусейна является "собственностью правительства США". Об этом рассказал сам американский президент на пресс-конференции после завершения саммита "восьмерки".

По его словам, пистолет Саддама Хусейна был помещен в рамку и вручен ему бойцами отряда американского спецназа "Дельта", участвовавшими в задержании экс-президента Ирака.

"Я благодарен им за их мужество", - заявил Буш, выразив удовлетворение, что действия спецназа по задержанию Хусейна завершились успешно.

Буш держит пистолет в комнате рядом с Овальным кабинетом Белого дома, где у него хранятся другие дорогие для него предметы и сувениры, которые он с гордостью демонстрирует своим гостям.

Джордж Буш любит хвастаться трофеем перед гостями, поясняя, что пистолет остается незаряженным - таким же, каким был отобран у Хусейна. Между тем военные утверждают, что когда Хусейна арестовали, его пистолет был заряжен боевыми патронами.

"Ему очень нравится хвалиться этой вещью, - сказал один из недавних гостей Белого дома. - Он очень горд".

Президент США не спешит расставаться со своей игрушкой. На пресс-конференции Буша спросили, не собирается ли он передать пистолет как символический подарок новому временному президенту Ирака, Гази Аль-Явару. Буш уклонился от прямого ответа на этот вопрос. Сейчас пистолет Хусейна хранится в небольшой комнате, примыкающей к Овальному кабинету Белого дома. Говорят, что Буш любит показывать трофей гостям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подаренный Бушу пистолет Саддама является собственностью правительства США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.