Подаренный Медведеву в Израиле беспилотник возмутил Испанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Испанское правительство запросило у израильского объяснений в связи с подаренным премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву беспилотником, который был поставлен в Израиль испанской компанией Alpha Unmanned Systems SL, пишет газета El Pais.

В ноте в посольство Израиля в Мадриде МИД Испании выразил «озабоченность» нарушением законодательства, запрещающего реэкспорт подобных технологий, тем более стране, находящейся под санкциями ЕС. Претензии были высказаны также лично политическому директору МИД Израиля Алону Ушпицу во время его визита в Мадрид.

Подарок израильского министра сельского хозяйства Ури Ариэля был сделан 10 ноября, когда Медведев посетил cельскохозяйственный институт Вулкани. Российский премьер пришел в восторг от небольшого дистанционно управляемого вертолета для сельскохозяйственного мониторинга, и израильский министр решил сделать ему приятное.

Ури Ариэль, увидев, как Медведев играет с израильским дроном, спросил его, хочет ли он такой вертолет. Премьер-министр РФ, держа в руках пульт управления, ответил, что да. Тогда Ариэль повернулся к генеральному директору министерства Шломо Бен Илияху и убедил его сделать подарок.

Проблема в том, пишет испанская газета, что дрон Sniper произведен с использованием технологии, которая может использоваться как для сельскохозяйственных, так и для оборонных нужд, Ее реэкспорт требует специального разрешения испанского правительства.

В разрешении на продажу двух беспилотников, которое дал Межведомственный совет по регулированию торговли и обороны в августе 2014 года, говорится, что конечным пользователем является государственный орган при Министерстве сельского хозяйства Израиля. Израильское министерство обязалось не реэкспортировать, не продавать и не поставлять эту технику в другую страну.

Для реэкспорта вертолетов требуется согласие испанских властей, рассказал источник газеты, однако ни производитель, ни правительство Израиля такого разрешения не запрашивали. Согласно испанскому законодательству, это можно расценить как контрабанду продукции оборонного или двойного назначения без разрешения и «введение в заблуждение относительного характера конечного использования таких продуктов».

Проблема усугубляется тем, что Россия находится под санкциями ЕС, и беспилотники включены в список технологий, передача которых возможна только в исключительных случаях, хотя Израиль эти санкции не поддерживает.

Исполнительный директор Alpha Unmanned Systems Эрик Фриман подтвердил, что у компании не спрашивали разрешения на экспорт беспилотника в РФ и заключенный с израильским министерством контракт не предполагал его передачи. Эти вертолетики стоят около 70 000 евро, но для Израиля цена была снижена до 50 000 (200 000 шекелей).

Израильский институт отдал беспилотник без операционки и пульта, и русские уже потребовали эти части

Вертолеты Sniper экспортировались из Испании без камер американского производства, которые установили на них уже в Израиле. Неизвестно, обратил ли на этот факт внимание Вашингтон, потребовавший на прошлой неделе у израильских властей разъяснений по поводу этого подарка через дипломатические и правительственные каналы.

Как пишет израильская газета Haaretz со ссылкой на источник в сельскохозяйственном институте, модель беспилотника, который Медведев получил в подарок, была отдана без операционной системы и пульта дистанционного управления.

Видимо, сотрудники отказались передать установленные на вертолете аппаратуру дистанционного управления и тепловизор, стоимость которых составляет около 25 тысяч долларов (около 100 тысяч шекелей). «Русские уже запросили у Вулкани эти части, и если они не получат их, подписанные сельскохозяйственные контракты с Израилем могут отказаться под угрозой», - пишет газета.

Кроме того, израильское издание отмечает, что передача вертолета двойного назначения должна была быть одобрена для экспорта в РФ Министерством обороны Израиля. «Это совершенно нелепая история», - сказал израильский чиновник, попросивший не называть его имени.

Израильская газета напоминает, что подобные нарушения уже приводили к увольнению высокопоставленных израильских чиновников, в том числе гендиректора Министерства обороны. Кроме того, газета указывает на тот факт, что Министерство сельского хозяйства согласилось купить институту новый беспилотник за счет израильских налогоплательщиков. В министерстве и институте от комментариев отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подаренный Медведеву в Израиле беспилотник возмутил Испанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.