Подарившим квартиру белорусу за флаг РФ на Паралимпиаде оказался православный бизнесмен-меценат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2016 года

Патриотом-благотворителем, подарившимквартиру в Солнечногорском районе Подмосковья белорусу АндреюФомочкину, который пронес на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейророссийский флаг в знак поддержки спортсменов РФ, оказался бизнесмен иавтогонщик, президент группы компаний «Сапсан» Сергей Шмаков, сообщает «Спорт-Экспресс».Шмаков передал Фомочкину сертификат на квартиру в Москве, а Фомочкин,как передает ТАСС, привез в Москву и вручил вице-президентуПаралимпийского комитета России Лидии Абрамовой тот легендарный флаг.

Сергей Шмаков, вручая Фомочкину сертификат, заявил: «Вся страна должнаравняться на таких людей, на такой поступок. Мысль подарить квартирупришла не сразу. Это был фантастический поступок. Именно поступок.Дней десять назад задумался об этом - нельзя это просто такпропустить. Квартира находится в элитном жилом комплексе «Мелодиялеса». Это не пиар, не реклама. Просто подарок от меня лично» (цитата по«Спорт-Экспрессу»).

Фомочкин подчеркнул, что еще не знает, как распорядится подарком. «Немогу пока сказать, как распоряжусь имуществом. Я нахожусь нагосударственной службе, не знаю, как будет все решаться с квартирой.Это порыв, за который я искренне благодарен. Поступок трогает оченьглубоко».

Обещанная квартира была показана в репортаже телеканала НТВ вскоре послетого, как подарок анонсировала официальный представитель МИД РФ МарияЗахарова. В репортаже телеканала показаны и сама квартира, имногоквартирный дом, который, как выяснилось, расположен насеверо-западе Московской области в Солнечногорском районе.

Sputnik пишет, что это однокомнатная квартира площадью 44 квадратных метра состроительной отделкой: жилая комната 16 квадратных метров, прихожая -10 квадратных метров. Окна квартиры выходят на лес.

По словам Марии Захаровой, некоего ее «знакомого» так восхитилпоступок белоруса, что тот захотел подарить ему квартиру в Москве.«Квартира настоящая, в готовом доме - это я, естественно, личнопроверила», - поручилась Захарова. Однако она не сообщила имяблаготворителя, назвав его «загадочным графом Монте-Кристо».

Сергей Шмаков родился в 1968 году в подмосковных Мытищах. В 1989 годузанялся предпринимательской деятельностью. В 1991 году учредил ИЧП«Сапсан», позднее преобразованное в строительную фирму «Сапсан»,которая первой в России стала возводить дома по канадскойдеревянно-каркасной технологии. Группа компаний «Сапсан» занимаетсястроительством, охраной и эксплуатацией коттеджных поселков,производством домокомплектов, управлением коммерческой недвижимостью иарендным фондом домов.

Шмаков известен также как автогонщик и меценат, учредительблаготворительного фонда «Иваново дело». Шмаков занималсястроительством и реконструкцией храмов, детских домов и монастырей вМосковской, Ярославской, Орловской и Тверской областях.

Начальник отдела зимних видов спорта Министерства спорта БелоруссииАндрей Фомочкин заявил ТАСС, что не преследовал никаких материальныхцелей, сознательно нарушив регламент и лишившись аккредитации.

«Я не ожидал, что мой поступок вызовет такой резонанс в мире. Мывыразили мнение всей команды и солидарность с российскимипаралимпийцами, которых не допустили на Игры в Рио, а спортсмены кэтим соревнованиям шли не один год - это смысл их жизни. Чиновникипоступили очень неправильно, и мы хотели обратить на этунесправедливость внимание, ведь нельзя же до такой степениопускаться», - сказал Фомочкин.

По словам Фомочкина, когда он принял решение пронести российский флагна церемонии открытия, у него не было мыслей, что его поступок можетбыть как-то материально вознагражден. «Это был чисто человеческийпоступок, чтобы не только граждане России, но и все остальное мировоесообщество обратило внимание на ситуацию. И многие считают, что онаневерная. Надо работать и решать эту проблему», - сказал он.

«Первый флаг у нас конфисковали, но я четко понимал - мы должны этосделать, - рассказал Фомочкин. - А когда я понял, что камеры взялинашу команду в фокус, все трезво проанализировал. Потом уже думал - ачто же дальше?» За этот поступок белорус был лишен аккредитации наПаралимпиаде. По его словам, на сборы у него было пять часов.

Напомним, Международный паралимпийский комитет не допустил всюроссийскую сборную к участию в Паралимпийских играх 2016 года,проходивших в Бразилии с 7 по 18 сентября, и дисквалифицировалПаралимпийский комитет России.

В Паралимпийском комитете Белоруссии отстранение россиян сочлибесчеловечным. Председатель спортивного ведомства Олег Шепель назвалкощунством, что инвалидов ставят во главу политики, перенося наколлективную ответственность единичные претензии. При этом главакомитета заявил, что на торжественной церемонии открытияПаралимпийских игр в Рио-де-Жанейро белорусские спортсмены в знаксолидарности будут нести флаги Белоруссии и России.

В результате белорусские паралимпийцы все же пронесли российский флагна открытии Игр в Рио в знак солидарности со сборной РФ. После этогодва члена белорусской делегации лишились аккредитации на Играх-2016:директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике АндрейФомочкин, который пронес флаг России на открытии Паралимпиады, а такжеодин из руководителей сборной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подарившим квартиру белорусу за флаг РФ на Паралимпиаде оказался православный бизнесмен-меценат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.