Подарки императрицы Марии Федоровны продадут на Sotheby's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

На торги аукциона [www.sothebys.com Sotheby's], которые состоятся 24 ноября, выставляется самая большая коллекция подарков царской семьи со времен продажи коллекции Форбса в 2004 году. Ее общая стоимость оценивается в один миллион фунтов, сообщил РИА «Новости» представитель аукциона.

Это коллекция Тиры Амалии Каролины, принцессы Дании и герцогини Кумберлендской, состоящая из 100 предметов, либо подаренных ей лично, либо связанных с ее жизнью. Особенно, по словам экспертов, интересна дюжина подарков, которые императрица Мария Федоровна презентовала своей младшей сестре.

Топ-лотом признана серебряная с перламутром рамка для фотографии работы Фаберже в виде сердца с портретом самой императрицы, которую оценили в 60-80 тысяч фунтов. Среди других подарков от русской императрицы - золотой с эмалью звонок работы Михаила Першина (эстимейт 40-60 тысяч фунтов) и подвеска в виде тюленя работы Фаберже (золото, агат, эстимейт 25-30 тысяч фунтов).

Еще один топ-лот - дар великой русской княгини Ольги Александровны - серебряная треугольная рамка работы Фаберже (эстимейт 20-30 тысяч фунтов). К рамке прилагается записка на английском: «От любимой малышки Ольги из России на мой день рожденья, Бернсторфф 29 сентября 1899 года».

Свою коллекцию принцесса Тира оставила младшей дочери - принцессе Ольге, которая, в свою очередь, передала ее племяннику Эрнсту Августу, принцу Ганноверскому, а он, в свою очередь, презентовал ее своей второй жене Монике, которая и выставила аристократическое собрание на торги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подарки императрицы Марии Федоровны продадут на Sotheby's», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.