Подарок на престольный праздник Казанскому храму в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2018 года

Икону Божией Матери «Неувядаемый цвет» подарили Казанскому храму в деревне Брыньково. Необычайно красивый образ Богородицы написали художники-иконописцы Юрий и Валерий Ивановы. А создан он был на средства благотворительницы Юлии Сафроновой. Освящение иконы состоялось в престольный праздник после Божественной литургии, молебна и крестного хода. Лик Богородицы «Неувядаемый цвет» — один из самых нежных, умиротворенных, красивых, излучающих спокойствие, радость, любовь. Он помогает сохранить целомудрие, женскую молодость, найти спутника жизни, обрести понимание между близкими людьми, решить семейные проблемы, унять душевное смятение, направить на праведный путь.

— Еще одна икона займет достойное место в нашем храме, — сказал настоятель брыньковской церкви протоиерей Николай Лакоза. — Теперь всем миром будем собирать средства на образ Божией Матери «Казанская» и просить Ее помощи в восстановлении храма. Пока этот вопрос продвигается очень тяжело: проект готов, но средств на реставрацию нет. Много препон и мытарств приходится преодолевать, поэтому без заступничества Богородицы не обойтись.

Прихожане приложились к образу Пресвятой Девы «Неувядаемый цвет» и попросили у нее помощи в своих нуждах и печалях. Престольный праздник в Казанском храме завершился трапезой на свежем воздухе.

«НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ"

— редкий образ Богородицы, он нечасто встречается в российских храмах. Его главная особенность — изображение Девы Марии, держащей на одной руке Богомладенца, а во второй — прекрасный цветок, чаще всего лилию. По преданию, когда-то именно ее вручил Архангел Гавриил Богородице в знак благой вести о том, что Она станет Матерью самого Бога. Этот цветок имеет важнейшее значение в символике иконы, знаменуя собой глубокую духовную чистоту Божией Матери, которая была поставлена Господом даже выше бесплотных ангелов. Лик Богородицы «Неувядаемый цвет» написан в Греции. Один из списков иконы был создан на Афоне и в конце XVII века привезен в Россию.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подарок на престольный праздник Казанскому храму в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.