Подача газа в Армению временно прекращена: в Грузии сошел сель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2014 года

Газотранспортная компания Грузии официально оповестила ЗАО «Газпром Армения» о том, что 17 мая с 10:30 временно прекращена подача газа в Армению из-за аварии на магистральном газопроводе в Грузии. Об этом сообщили в компании «Газпром Армения», добавив, что газоснабжение потребителей республики будет осуществляться без ограничений.

Как передает РИА Новости, авария на магистральном газопроводе «Север-Юг», через который идет транзит российского газа в Армению, произошла из-за оползня в Дарьяльском ущелье на территории Грузии, сообщает грузинское правительство.

Дарьяльское ущелье находится в долине реки Терек, по нему проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Россию и страны Закавказья.

«На месте мобилизованы бригады службы по чрезвычайным ситуациям, патрульная полиция, бригады медицинской помощи. Спасатели также отправились и из Тбилиси», — говорится в заявлении правительства Грузии.

Утром в субботу, 17 мая, МЧС сообщило о сходе селя, который прервал движение по Военно-Грузинской дороге. По данным МВД по Северной Осетии, из-за селя образовался затор на Тереке. Уровень воды поднялся уже на несколько десятков метров. МВД сообщило о введении режима ЧС во Владикавказе. Эвакуируются жители населенных пунктов близ грузинской границы.

По данным грузинских СМИ, под оползень в Дарьяльском ущелье попали люди, которые работали на строительстве ГЭС, однако официального подтверждения о пострадавших и погибших пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подача газа в Армению временно прекращена: в Грузии сошел сель», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.