Подбор хэшей паролей основателей Unix

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2019 года

В опубликованных в открытом доступе дампах исторических срезов с кодом BSD 3 в том числе присутствует и файл /etc/passwd с хэшами паролей основателей Unix. Так как пароли хэшированы методом DES, который для современной вычислительной техники не представляет проблем с подбором, энтузиасты попытались восстановить пароли, используемые основателями Unix.

Пароли почти всех основателей Unix были подобраны почти сразу. Например, пароль Брайна Кернигана представлял собой легко набираемую комбинацию "/.,/.,,", пароль Денниса Ритчи был "dmac", Кирка МакКузика - "foobar", а Стивена Борна - "bourne".

Исключение составил пароль Кена Томпсона. В 2014 году после нескольких дней вычислений пароль остался не подобранным. Несколько дней назад была предпринята ещё одна попытка и после более 4 дней подбора с использованием hashcat на системе с видеокартой AMD Radeon Vega64 пароль удалось определить (производительность подбора составила 930 миллионов хэшей в секунду). Пароль оказался "p/q2-q4!". Любители шахмат определили, что это начало ряда шахматных дебютов в описательной нотации. Кен Томпсон подтвердил данное предположение.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подбор хэшей паролей основателей Unix», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.