Подведены итоги V Открытого кинофорума «Шередарь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

В этом году в конкурсной программе фестиваля кино о благотворительности и социальных инициативах участвовало порядка ста работы из 20 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Особое социальное значение Кинофорума отметил в своем приветственном послании участникам фестиваля Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой. «Представленные в программе фильмы рассказывают о подвижнической деятельности целой армии неравнодушных людей, знакомят с бесценным опытом социального служения, накопленным российскими благотворительными организациями за многие годы», отметил Толстой. Его поддержал Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. «Каждый из участников вложил частицу своей души в доброе и важное дело. Их творчество позволяет лучше понять реальные потребности и проблемы людей, попавших в сложные жизненные ситуации и привлечь к ним внимание общества», отметил он в своем приветствии участникам Кинофорума.

В церемонии закрытия кинофорума и награждения его победителей, которая проходила в реабилитационном центре благотворительного фонда «Шередарь», являющегося инициатором кинофорума, приняли участие молодые кинематографисты и признанные деятели кино и телевидения, представители НКО, Администрации и Законодательного собрания Владимирской области.

Фото: Оргкомитет V Открытого кинофорума «Шередарь»

Предваряла церемонию награждения большая работа жюри, в которое вошли признанные профессионалы кино и телевидения, среди них — режиссер-документалист Виталий Калинин, режиссер и продюсер Александр Баршак, Народная артистка России Ирина Розанова, Заслуженный артист России Сергей Пускепалис, телеведущий Михаил Зеленский и др. Члены жюри оценивали работы в семи номинациях. Они отметили высокий уровень конкурсных работ. «Работ очень много, они все очень замечательные, выбрать лучших было очень сложно, и я счастлив быть рядом с талантливыми и замечательными людьми и чувствовать с ними единение», — сказал учредитель фонда «Шередарь», член жюри Кинофорума Михаил Бондарев.

Среди победителей кинофорума и профессионалы, и любители. Самому младшему из них, Алексею Яшину, 8 лет: жюри отмечен его мультфильм «В деревне Радужка». Удостоены наград также фильмы режиссеров из Венгрии и Таджикистана. Особые призы учредили и Администрация и Законодательное собрание Владимирской области.

Все победители 'V' Открытого кинофорума «Шередарь»:

Номинация «Спешите делать добро» (рассказ о благотворительном проекте или акции) — видеопроект о Приюте для бездомных в Воронежской области, реж. Ксения Щедрина-Смелая (Москва)

Номинация «Включение» (рассказ о формах включения в процессы и инициативы людей, имеющих особенности в физическом, интеллектуальном и социальном развитии) — «Батор Табор. Пернатые птици. Моя семья без тебя», реж. Миклос Терей (Венгрия)

Номинация «Как жаль, что вас не было с нами» (рассказ о благотворительном проекте или акции) — проект «Подростковый клуб» (Москва)

Номинация «Телевизионный сюжет» — «По Владимиру на ощупь», автор Наталья Зобнина (Владимир)

Номинация «Сетевой контент» — анимционный фильм «Совершайте безумные акты доброты», реж. Алиса Михеева (Владимир)

Номинация «Подвижники» (рассказ о неравнодушных людях, волонтерах, меценатах, а также людях, которые не сломались под ударами обстоятельств и нашли себя в непрерывно меняющемся мире) — «Тренер», реж. Маргарита Стельмашонок (Иркутск)

Номинация «Сотри случайные черты» (фильмы о смысле жизни) — «Что будет завтра», реж. Анастасия Штандке (Москва)

Специальный приз Администрации Владимирской области — «ПРИПЕЧОРЬЕ: тут не ценятся понты!», реж. Генрих Немчинов (Республика Коми)

Благодарность и приз Законодательного собрания Владимирской области — благотворительный проект «ЗаСпасибо», АНО «ЗаСпасибо» (Владимир)

Специальные упоминания: «Б-1», реж. Павел Петрухин (Москва); «Розы на камне», авт. и реж. Анастасия Чалухиди и Максим Смирнов (Москва); «Увидеть маму», реж. Сергей Новиков (Москва); «Эпидемия. Врачи», авт. Юлия Варенцова (Москва); киномастерская «Начало» при государственном учреждении культуры «Киноцентр» и анимационный фильм «В деревне Радужка», реж. Алексей Яшин (Владимирская область), проекты киношколы «Без Границ» (Москва).

Специальный приз и лауреаты — «Челлендж», реж. А. Смирнов (Москва), «Кукла», реж. Ирина Минигалеева (Уфа), «Все за одного — один за всех», реж. Заррина Ходжимуратова (Таджикистан)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подведены итоги V Открытого кинофорума «Шередарь»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.