Подведены первые итоги введения в Тверской области курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

В Твери под председательством заместителя губернатора Ольги Пищулиной прошло заседание координационного совета по образованию. Как сообщает пресс-служба областной администрации, темой обсуждения стали итоги первого месяца преподавания в школах региона нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», сообщает Regions.ru.

Тверская область - один из 19 пилотных регионов, в которых с 1 апреля начали преподавать курс «Основы религиозных культур и светской этики». Предмет появился у более десяти с половиной тысяч учеников четвертых классов. Около 2 тысяч педагогов были привлечены к эксперименту и прошли подготовку для преподавания новой дисциплины. Курс разделен на 6 тематических модулей: основы православной культуры, исламской, буддийской, иудейской, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Выбором одного из модулей курса занимались родители школьников.

Таким образом, 62,3% четвероклассников Тверской области начали изучать «Основы православной культуры», вторым по популярности стал модуль «Основы светской этики» - 31,6%. Оставшиеся позиции поделили «Основы мировых религиозных культур» - 5,9% и 0,2% «Основы исламской культуры». Безусловно, в каждом муниципалитете свои предпочтения. Например, в областной столице большинство родителей выбрали для своих детей «Основы светской этики» - 55%, а «Основы православной культуры» изучают 39% юных жителей Твери.

У всех модулей единая методическая и методологическая основа. Учебный курс, вне зависимости от выбранного модуля, заканчивается одновременно 4 ноября - в День народного единства - представлением разработанных учениками проектов. Новый предмет не подразумевает оценок, и в этом, как отмечали присутствующие на координационном совете практикующие учителя, его уникальная особенность.

Кроме того, подчеркивают преподаватели, новый курс дает возможность родителям и детям чаще общаться, поскольку домашние задания заключаются именно в общении на заданные темы. Из отмеченных проблем - недостаток методического материала, в частности рабочих тетрадей. Но в целом, учителя признались членам совета, что «Основы религиозных культур и светской этики» прекрасно воспринимаются как учениками, так и родителями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подведены первые итоги введения в Тверской области курса «Основы религиозных культур и светской этики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.