Подвиг народа не может быть предан забвению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2013 года

Для погибших нет ничего хуже равнодушия и забвения. Памятники павшим ставят не им, их ставят для оставшихся в живых, чтобы помнили. Во время национально-освободительной войны народа Арцаха, боевые потери у армянской стороны составили 5856 человек убитыми, из них 3291 — граждане НКР, остальные — граждане Республики Армения и немногочисленные добровольцы армянской диаспоры. Это была действительно священная война и памятники, которые стоят и будут в будущем открываться на земле Арцаха значат только одно – подвиг народа не может быть предан забвению.

За время войны, развязанной Азербайджаном против народа Арцаха, в результате бомбежек и обстрелов азербайджанской армией гражданского населения Нагорного Карабаха, погибло 1264 мирных жителей (из них более 500 женщин и детей). Без вести пропало 596 человек (179 женщин и детей). Всего с 1988 по 1994 г. в Азербайджане и НКР было убито более 2000 гражданских лиц армянской национальности.

Потери азербайджанской стороны составили более 25 000 человек убитыми, в том числе военнослужащих Национальной армии Азербайджана, внутренних войск, бойцов ОМОН, территориальных батальонов, боевиков из различных организаций, а также иностранных наемников.

Армянские бойцы подбили более 400 единиц бронетехники (31 % из имеющихся у Республики Азербайджан на тот период времени), в том числе 186 танков (49 %), сбили 20 военных самолетов (37 %), более 20 боевых вертолетов Национальной армии Азербайджана (54 % вертолетного парка ВС Республики Азербайджан). Большую часть подбитой техники (как азербайджанской, так и армянской) Армия обороны НКР захватила, позже отремонтировала и вернула в строй. Здесь нелишне вспомнить удивление покойного генерала Александра Лебедя, узнавшего, что в начале войны у АО НКР было всего четыре танка, да и то захваченных и отремонтированных. А легендарный Монте всегда ругал своих подчиненных, когда они подбивали танки противника, вместе того, чтобы захватывать.

О жестокости и масштабе войны говорят также следующие цифры: с 21 ноября 1991 г. по май 1994 г. только на Степанакерт (население в 1989 г. — 54 тыс.) азербайджанской армией было выпущено свыше 21 000 снарядов РСЗО «Град», 2700 ракет «Алазань», более 2000 артснарядов, 180 шариковых бомб, 150 полутонных авиабомб (в том числе 8 вакуумных). На территории НКР азербайджанской армией было установлено более 100 000 противотанковых, еще большее количество противопехотных мин. Разминирование идет до сих пор…

В итоге войны под контроль АО НКР перешла территория 7 районов бывшей АзССР — 5 полностью и 2 частично (Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джабраильский, Зангеланский — полностью, и Агдамский и Физулинский частично) общей площадью 7060 кв.км., что составляет 8,15 % территории бывшей Азербайджанской ССР. Под контролем Азербайджана в настоящее время находится 750 кв. км. территории НКР — Шаумянский (630 кв.км.) и небольшие части Мартунинского и Мардакертского районов, что составляет 14,85 % общей площади НКР. Кроме того, под контроль Азербайджана перешла часть территории Республики Армения — Арцвашенский анклав. Так что, когда Баку говорит о «20%», то значит это только одно – с арифметикой клан Алиева явно не в ладах.

И сегодня на древней земле Карабаха неспокойно – противник постоянно нарушает режим прекращения огня, привычно сваливая всю вину на армянскую сторону. Но именно в Карабахе понимаешь мудрость Гарегина Нжде: «Никуда без Сюника и Арцаха. Без этого сильного позвоночника географической Армении наша целостная родина не может существовать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подвиг народа не может быть предан забвению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.