Подвижной состав: как спортивная ходьба объединяет пловцов, прыгунов в воду, ватерполистов и даже боксеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

В самом живописном парке Рузы «Городок» прошел Всероссийский день ходьбы. На первый взгляд может показаться, что событие скучное и абсолютно незначимое. Подумаешь, 150 человек решили пройтись по парку – это ведь даже не пробежка. Но оказывается, что ружане так собираются не первый год, А на этот раз к ним присоединились еще и спортсмены-олимпийцы. Да что там вообще происходит?

И ЗОЖ, И ЛОТЕРЕЯ

Холодное осеннее утро не помеха для прогулки. Особенно если окружающий пейзаж радует глаз, с вами полторы сотни единомышленников, а после прогулки можно что-нибудь выиграть в бесплатной лотерее. Участники Всероссийского дня ходьбы в Рузе получают стартовые номера, и автоматически маленькая бумажка с номером каждого ходока оказывается в прозрачной банке. После финиша семилетний паренек вытянет 15 квитков, их обладатели получат приятные спортивные призы.

– В России День ходьбы проходит уже пять лет, – рассказывает ватерполистка местной команды «Штурм-2002» Николь Муиссу. – Этот праздник придумали в международном движении «Спорт для всех». Ходьбу выбрали как самый естественный и доступный вид физической активности, им занимаются люди в любом возрасте.

Перед стартом «забега», который больше напоминает торопливую прогулку, Николь и ее одноклубницы проводят разминку для собравшихся. Чуть раньше мастер-класс для ходоков давали местные боксеры, которые пришли на День ходьбы, чтобы заманивать горожан в свою секцию.

ОЛИМПИЙЦЫ ОДОБРЯЮТ

Старт дают в полдень. Среди участников целые семьи с маленькими детьми. Последние по дороге успевают беситься и кидаться друг в друга листьями. Участники постарше идут по парку с палками для скандинавской ходьбы. Возле финиша сталкиваемся с известным прыгуном в воду Александром Бондарем. Летом он выиграл бронзовую медаль в Токио вместе с Виктором Минибаевым.

– Ходьба, как и бег, помогает по жизни, – говорит спортсмен. – Главное – не лежать на диване без движения. У нас даже тренеры советуют восстанавливаться ходьбой после тренировок. Мы часто проводим сборы на озере Круглом. Когда тренировок нет, обязательно выходим гулять по лесу.

Участница Олимпиады в Афинах Мария Панаи­оти называет безопасность главным преимуществом ходьбы как вида спорта. – Бег может быть и вреден, потому что не все люди к нему подготовлены, – объясняет экс-ватерполистка сборной России. – А ходьба полезна для всех, потому что при ней работают все суставы, все группы мышц, регулируется артериальное давление.

Пловчиха Дарья Белякина, которая представляла нашу страну в Пекине и Лондоне, приехала в парк с мужем и ребенком. Сейчас она уже тренирует, и ходьба помогает ее воспитанникам. – Когда у нас нет бассейна для разминочных заплывов перед стартами, приходится выбирать альтернативные двигательные упражнения. Я ребятам говорю просто ходить на определенном пульсе. Бег в нашем случае действительно может быть губителен, если техника неправильная. На это обращают внимание тренеры по бегу, но в бассейне же их нет.

Спецы рекомендуют каждый день проходить не меньше 10 тыс. шагов. Существует и альтернативное мнение: лучше двигаться 10 минут в день очень быстрым шагом. Так или иначе, оба лагеря солидарны в том, что польза от этого занятия есть. Решайте сами, что вам ближе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подвижной состав: как спортивная ходьба объединяет пловцов, прыгунов в воду, ватерполистов и даже боксеров», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.