Подготовка к выборам президента: Минюст могут наделить правом проверять и блокировать иностранные и российские СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2017 года

За девять месяцев до выборов президента России, которые перенесли на 18 марта - день присоединения Крыма к РФ, в верхней палате парламента озаботились вопросами информирования населения.

Днем 28 июня из Совете Федерации пришла новость о том, что иностранные СМИ, вещающие на Россию, могут быть приравнены к «иностранным агентам» и заблокированы на территории страны, а вечером того же дня появилось уточнение, что проверять могут и российские СМИ на предмет иностранного финансирования и, как следствие, также их блокировать.

Как пояснил РБК глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов, уполномоченный орга​н, по замыслу сенаторов, будет заниматься проверками «только явных случаев» нарушений.

«Мы рассматриваем возможность наделения Минюста России и Роскомнадзора полномочиями проводить расследования источников финансирования русскоязычных СМИ», - отметила другой член временной комиссии, Людмила Бокова. По ее словам, если иностранная поддержка СМИ подтвердится, то «логично будет обязать СМИ предоставлять дополнительную отчетность или отчитываться в соответствии с законом РФ об иностранных агентах».

Климов, в свою очередь, добавил, что, прежде чем признать СМИ «иностранным агентом», будет необходимо доказать факт вмешательства во внутреннюю политику Россию. В этом случае под вмешательством во внутренние дела РФ подразумевается «конкретное, целенаправленное воздействие на нашу внутриполитическую жизнь». «Если СМИ ведет пропаганду за и против того или иного кандидата на заграничные деньги, это уже основание делать страшные выводы», - подчеркнул он.

В Совфеде ранее также предложили наделить Минюст полномочиями выяснять источники финансирования СМИ. Если у СМИ будет иностранное финансирование, им нужно будет отчитываться о своей деятельности по закону об «иноагентах». Климов пояснил, что новые нормы должны стать ответом на «карательные меры» США, которые «противодействуют» российскому каналу RT.

Инициатива комиссии о блокировке иностранных СМИ нуждается в значительной проработке, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Пока у Кремля нет позиции по этой проблеме, подчеркнул он.

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ cоздана постановлением СФ от 14 июня 2017 года. В нее вошли десять сенаторов, представляющих различные комитеты верхней палаты.

В задачи ее входит подготовка предложений по изменению российского законодательства в сфере защиты суверенитета РФ, мониторинг деятельности иностранных государств и международных организаций по вмешательству в российские внутриполитические процессы. Комиссия должна проводить заседания не реже одного раза в квартал; кроме того, предполагается проведение заседаний рабочих групп, слушаний и круглых столов по отдельным вопросам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подготовка к выборам президента: Минюст могут наделить правом проверять и блокировать иностранные и российские СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.