Подготовка к фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» вышла на финишную прямую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2016 года

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на организаторов, все работы по обеспечению жизнедеятельности фестивального города практически завершены. По словам мэра Витебска Виктора Николайкина, учтены все предложения, высказанные в прошлом году участниками и гостями фестиваля.

«Обеспечен безопасный въезд в город по Московскому проспекту - дорожное полотно расширено до трёх полос в каждую сторону. Завершается реконструкция поземных переходов, проведены работы по приведению в порядок фасадов зданий, подготовлена новая автостоянка на улице Б. Хмельницкого, недалеко от фестивальных площадок», - сообщил мэр.

Для участников международного форума, подготовлены 14 гостиниц и других комфортных мест проживания. К приему посетителей готовы почти 30 кафе и ресторанов. В фестивальном Витебске будут работать 20 подворий на 4,5 тыс. мест. Город также готов обеспечить своевременное и качественное медицинское обслуживание.

Улицы Витебска украсили свыше миллиона высаженных цветов, тысяча кустарников, декоративные композиции. Большое внимание уделено фестивальным объектам. Отремонтирован концертный зал «Витебск», помещения главной фестивальной площадки - Летнего Амфитеатра, отреставрированы объекты на Площади Звёзд.

Почти 400 представителей средств массовой информации из 10 стран будут работать на форуме. По данным министерства информации республики, освещать события в фестивальном Витебске будут журналисты из России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Сербии, Германии, Израиля. Большинство из них - представители белорусских СМИ, второе место по числу аккредитованных журналистов - у России, третье - у Украины. Традиционно в день торжественного открытия форума начинает работать международный пресс-центр.

По словам директора Александра Сидоренко, нынешний юбилейный форум искусств особенный по наполнению творческими проектами. Программа большого праздника искусств, который стал визитной карточкой Белоруссии, включает более 130 мероприятий. Он также станет рекордным по количеству гостей и участников - около 5,5 тыс. человек из 44 стран мира.

XXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 14 по 18 июля. Одним из главных событий фестиваля станет конкурс молодых исполнителей эстрадной песни, жюри которого возглавит народный артист России Валерий Леонтьев. Ярким мероприятием обещает быть концерт Дня дружбы «Союзное государство приглашает». Зрителей ждет выступление ансамбля имени Александрова, вместе с которым на сцену выйдут белорусские и российские артисты. В Витебске ждут Аллу Пугачеву, Максима Галкина, Александра Розенбаума, Сергея Лазарева, Михаила Шуфутинского, Любовь Успенскую, народную артистку Украины Наталью Могилевскую, из зарубежных звезд - Томаса Андерса и Майкла Болтона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подготовка к фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске» вышла на финишную прямую», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.