Подготовлена прошивка с ОС Sailfish для смартфонов Nexus 5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2014 года

Энтузиасты из сообщества xda-developers подготовили вариант прошивки с операционной системой Sailfish для смартфона Nexus 5 (Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine), изначально поставляемого с платформой Android. Прошивка пока находится на стадии альфа-тестирования, но с оговорками уже пригодна для повседневного использования и даёт возможность оценить работу Sailfish на более доступных смартфонах, чем поставляемый с Sailfish смартфон Jolla.

Поддержка оборудования (Архивная копия от 6 октября 2015 на Wayback Machine) организована с применением штатных драйверов из платформы Android, работа которых обеспечена с использованием прослойки libhybris. Из ограничений отмечается отсутствие поддержки каталога-магазина Jolla Store, не работает web-камера, отсутствует возможность запуска Android-приложений. Для использования прошивки вначале требуется (Архивная копия от 1 октября 2015 на Wayback Machine) установить на смартфон CyanogenMod, после чего установить поверх сборку Sailfish.

Платформа Sailfish примечательна использованием графического стека на базе Wayland и Qt5, работающего поверх системных компонентов Mer (форк MeeGo). Для задействования специфичных для платформы Android драйверов в типовом Linux-окружении Sailfish задействована библиотека libhybris, предоставляющая прослойку для обеспечения работы в системах на базе Glibc специфичных для платформы Android драйверов устройств, работающих в пространстве пользователя и завязанных на использовании системной библиотеки Bionic.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подготовлена прошивка с ОС Sailfish для смартфонов Nexus 5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.