Подготовлен проект по спасению Волги от «разрыва» на две реки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2003 года

Министерство транспорта России завершает подготовку проекта по строительству низконапорной плотины на реке Волге в районе Городца в Нижегородской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже получена предварительная экологическая экспертиза и определены сроки начала строительства гидроузла, способного спасти от окончательного обмеления крупнейшую водную артерию страны и сохранить целостность ее внутренних водных путей.

Вопрос «разрыва» Волги на две части отодвигается, как минимум, на 75 лет. Об этом сегодня сообщил в Нижнем Новгороде министр транспорта РФ Сергей Франк, прибывший на празднование 160-летия судоходной компании «Волжское пароходство».

По его словам, неутешительный прогноз специалистов о снижении уровня воды в Волге до 1,4 м к 2008 году и возможность полного прекращения судоходства заставляет спешить с началом строительства плотины.

Уже сейчас судовладельцы терпят убытки, так как приходится недогружать суда на 30 процентов из опасения сесть на мель. Плотину начнут возводить в 2005 году, а на строительство столь мощного гидросооружения потребуется 2,5 - 3 года.

Сергей Франк отметил, что строительство плотины обойдется в сумму чуть более 10 млрд рублей, и этот уникальный проект не только решит проблему сохранения великой русской реки, но и снимет с повестки дня вопрос о подъеме уровня воды в Чебоксарском водохранилище до 65-метровой отметки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подготовлен проект по спасению Волги от «разрыва» на две реки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.