Подготовлен проект совместной Декларации глав стран «Восточного партнерства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

ЕС начал обсуждения со странами «Восточного партнерства» по проекту Декларации, который предусматривается подписать на первом саммите глав Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и Европы, который пройдет 7 мая в Праге.

Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, в декларации отмечается, что участники саммита в Праге согласны, что «Восточное партнерство» будет базироваться на обязательствах по фундаментальным ценностям, включая демократию, верховенство закона и уважение к правам человека и фундаментальным свободам, а также принципам международного права, рыночной экономики, стабильного развития и хорошего управления.

«Главная цель «Восточного партнерства» – создать необходимые условия для укрепления политических связей и будущей экономической интеграции между ЕС и странами «Восточного партнерства», - отмечается в тексте.

Документ, подготовленный Евросоюзом, находится на стадии обсуждения с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Относительно стран, на территории которых существуют замороженные конфликты (Молдова, Грузия, Азербайджан), подведен особый пункт, в котором говорится, что «участники Пражского саммита подчеркивают необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликтов».

Декларация предполагает организацию «круглых столов» и новых встреч на высшем уровне в июне. Лидеры стран «Восточного партнерства» и ЕС будут встречаться раз в два года, министры иностранных дел – каждый год.

Документ также призывает национальные парламенты создать Парламентскую Ассамблею - «ЕС - Восточное партнерство» и создание «Форума гражданского общества Восточного партнерства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подготовлен проект совместной Декларации глав стран «Восточного партнерства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.