Подданного Саудовской Аравии приговорили к пожизненному заключению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Суд США во вторник приговорил подданного Саудовской Аравии Халида Али-М Альдавсари к пожизненному заключению, признав его виновным в попытке создания и использования мощных взрывных устройств, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным министерства юстиции США, 22-летний осужденный прибыл в США в 2008 году по студенческой визе. Он был арестован агентами ФБР в феврале 2011 года по подозрению в приобретении компонентов для создания самодельной бомбы. Спецслужбы оповестил поставщик химических веществ, заявивший, что Альдавсари пытался купить у него вещество, которое может быть использовано для изготовления взрывчатки.

Как сообщил продавец химикатов, 22-летний Альдавсари объяснил ему, что покупает вещество для проведения "самостоятельного научно-исследовательского опыта". При этом в электронной почте молодого человека были обнаружены списки, в которых фигурировали атомные и гидроэлектростанции, а также адрес дома экс-президента США Джорджа Буша-младшего в Далласе, который, предположительно, являлся одной из целей нападения. Также в этом списке находились адреса трех солдат, проходивших службу в иракской тюрьме "Абу-Грейб".

Саудовец был осужден, несмотря на усилия своих адвокатов, указывавших, что их подзащитный так и не создал бомбу, а значит, он не может обвиняться в попытке ее использования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подданного Саудовской Аравии приговорили к пожизненному заключению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.