Поддержавший пенсионную реформу единоросс проиграл выборы главы Приморья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2018 года

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко во время встречи с президентом Владимиром Путиным, 4 июля 2018 года

Во втором туре выборов губернатора Приморского края 16 сентября 2018 года победил коммунист Андрей Ищенко, он опередил кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко, ранее одобрившего пенсионную реформу. Ему не помогла личная поддержка президента Владимира Путина.

После подсчёта (Архивная копия от 16 сентября 2018 на Wayback Machine) более 95 % протоколов участковых избирательных комиссий Ищенко получил 51,61 % голосов (227 480 человек), Тарасенко — 45,79 % (201 805 человек).

Тарасенко прочили уверенную победу во втором туре. По итогам первого тура 9 сентября Тарасенко получил больше голосов, чем представитель КПРФ: 46,57 % против 24,64 %. В октябре 2017 года Путин назначил его врио губернатора региона, а во время Восточного экономического форума президент лично встретился с Тарасенко и поддержал его: «Знаю, что у вас второй тур предстоит. Всё, думаю, будет в порядке».

Его также прямо поддержали проигравшие кандидаты в первом туре — Андрей Андрейченко от ЛДПР (9,27 % голосов) и Алексей Козицкий от «Справедливой России» (4,83 %), призвав голосовать за него. По данным Би-би-си, на помощь Тарасенко прибыл чиновник администрации президента Александр Харичев. За коммуниста Ищенко приехал агитировать экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин.

Тарасенко на старте предвыборной кампании поддержал пенсионную реформу: «Мы можем потерпеть, подождать».

Напротив, Ищенко выступал (Архивная копия от 14 августа 2020 на Wayback Machine) против повышения пенсионного возраста:

«Наше либеральное правительство уже везде обосновало, почему необходима пенсионная реформа. По телевизору все время твердят, что у государства скоро кончатся деньги, но они не объяснили одно: нас всех растили бабушки и дедушки, а теперь получается, что мы у нового поколения забираем их бабушек и дедушек. Это приведет к деградации страны.»

Во время акции протеста 28 июля во Владивостоке он назвал членов российского правительства «тварями», которые с экранов телевизоров «доказывают», почему народ должен стать «нищим».


Член ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что руководство участковых избирательных комиссий, несмотря на заверенные копии протоколов, переписывает протоколы в пользу кандидата от «Единой России». По его словам, сейчас коммунист опережает соперника на 16 тысяч голосов, и эту разницу хотят ликвидировать. Он сказал, что уже на 7 участках Тарасенко добавили примерно по тысяче голосов на каждом из них, а на все протесты отвечают: «Судитесь».

По данным РБК, последний час на сайте Центризбиркома перестали обновляться данные по Приморью, последний результат — обработано 97,87 % протоколов, разрыв между Ищенко и Тарасенко — 16 тысяч голосов.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Я вот тоже хотел уже писать, что придётся вам господа писать опровержение--Леонид Макаров (обсуждение) 20:20, 16 сентября 2018 (UTC)
  • Врио губернатора Приморья обогнал соперника от КПРФ на выборах: «Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко при подсчете 99,03 % голосов на втором туре выборов главы региона обогнал своего соперника от КПРФ Андрея Ищенко на 0,5 % и набрал 49,02 %, <...> Ищенко набирает 48,56%», — интересно, как коммунисты проглотят столь масштабную и явную фальсификацию. --cаша (krassotkin) 21:57, 16 сентября 2018 (UTC)
    • как обычно счёт в банке, пост в комитете и небольшой всплеск активности в регионе--Леонид Макаров (обсуждение) 22:02, 16 сентября 2018 (UTC)
    • Зачетный материал получился внезапно))) --S, AV 08:47, 17 сентября 2018 (UTC)
  • Хочется продолжения, что же происходит. Загрузил два скриншота по динамике голосования:
--cаша (krassotkin) 08:44, 17 сентября 2018 (UTC)
  • Самые настоящие жулики, из-под носа воруют победу, беззаконие, сами же льют воду на мельницы критиков, которые говорят, что правовыми (в частности, судебными методами) справедливости не добиться. Потом эти же жулики ещё лицемерно будут гундеть: «хотите, чтобы было как на Украине». P.S. Ещё бы викиновость-опровержение пришлось из-за них писать, но большое спасибо krassotkin, что создал отличное продолжение. -- Esp rus4 (обсуждение) 12:01, 17 сентября 2018 (UTC)
    • не согласен. они наглядно показывают кто такие коммунисты. они же правильно говорят: нет заявы, нет дела. вы за кого голосовали то? за это, который всех швырнул за 30 серебряников, которые еще никто и не обещал ему. сами бы стали с ним работать после этого? Служить бы рад, прислуживаться тошно.--Леонид Макаров (обсуждение) 18:19, 17 сентября 2018 (UTC)