Поддержка сирийских джихадистов может дорого обойтись госсекретарю США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

Джон Керри, видимо, задался целью любой ценой расчистить дорогу Обаме в Иран, устранив Башара Асада. Задача у госсекретаря США не из легких, если не сказать больше. Миссия может стать действительно невыполнимой и тогда Керри придется уйти в отставку. В этой связи вспоминается экс-госсекретарь Джорджа Буша-младшего Колин Пауэлл, который, став в 2001 году главой внешнеполитического ведомства, настоял, чтобы операция против Ирака в 2003 году не начиналась без рассмотрения вопроса в ООН. Причем отметим, что ни в Сирию, ни в Иран Обама как-то не торопится вмешиваться, а его слова о «военных ударах» рассчитаны скорее на ВПК и немного на Израиль.

Напомним, что в 2003 году Колин Пауэлл говорил, что добиться дипломатической победы в вопросе об Ираке так же важно, как и достичь военного успеха.5 февраля 2003 года Пауэлл выступил в СБ ООН, доказывая необходимость отстранения Саддама Хусейна от власти, поскольку у Ирака есть оружие массового поражения.Позднее он признал, что некоторые приведенные им данные, в частности, о мобильных лабораториях по производству биологического оружия, оказались не совсем достоверными. В 2011 году он потребовал от ЦРУ и Пентагона объяснить, почему они не предупредили его о ненадежности главного источника информации о наличии у Саддама Хусейна биологического оружия. Сейчас экс-госсекретарь говорит, что Вашингтон должен действовать на Ближнем Востоке более разумно и не думать, что он действительно способен добиться того, чтобы события происходили исключительно так, как хочется США.

Теперь же Джон Керри заявляет, что президенту Сирии придется уйти от власти даже в том случае, если применение им химического оружия не будет доказано. Более того, Керри сказал, что «США поддерживают сирийскую оппозицию и будут поддерживать». Странное заявление для дипломата, явно знающего, что из себя представляет эта самая оппозиция. А может, не знает.

В то время, когда Обама, если судить по его поведению, всячески противится ракетным ударам, Джон Керри делает совершенно недипломатические заявления. Еще немного, и он начнет говорить об исламистах-демократах. Хотя, кажется, это уже было сказано.

США настаивают на том, что резолюция ООН по Сирии должна быть составлена с упоминанием статьи 7 устава ООН, которая разрешает применение силы, сообщила журналистам в понедельник представитель госдепартамента Мари Харф, пишет РИА Новости. Статья 7 - Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии определяет шаги ООН. «Чтобы предотвратить ухудшение ситуации, Совет Безопасности уполномочивается, прежде чем сделать рекомендации или решить о принятии мер, предусмотренных статьей 39, потребовать от заинтересованных сторон выполнения тех временных мер, которые он найдет необходимыми или желательными. Такие временные меры не должны наносить ущерба правам, притязаниям или положению заинтересованных сторон. Совет Безопасности должным образом учитывает невыполнение этих временных мер», - говорится в статье 40.

Судя по всему, сирийский вопрос еще будет иметь продолжение, и одним уничтожением химического оружия дело не закончится, хотя Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) готова через несколько дней начать реализацию плана по уничтожения химического арсенала Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поддержка сирийских джихадистов может дорого обойтись госсекретарю США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.