Поджигатель дома священника в Архангельске получил 8 месяцев колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

Октябрьский районный суд Архангельска приговорил накануне к восьми месяцам колонии-поселения жителя Северодвинска Юрия Варникова за то, что он вместе с сообщником несколько раз поджигал дом священника Владимира Кузивы, сообщает сегодня РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Архангельской области.

По данным следствия, Варников с сообщником несколько раз умышленно поджигал жилой дом священнослужителя. Инициатором поджогов был третий житель Архангельска, который хотел завладеть землей священника.

«В суде было установлено, что 5 июня и 28 августа 2008 года Варников совместно с Прокудиным по инициативе Мухаметзянова дважды совершили поджог дома 130 по проспекту Новгородский в Архангельске. При поджоге дома использовали легковоспламеняющуюся горючую жидкость (смесь бензина и смазочного материала) и открытый источник огня (зажигалка)», - говорится в сообщении.

Ущерб от поджогов следствие оценило примерно в 330 тысяч рублей.

В отношении Мухаметзянова и Прокудина уголовное дело было прекращено в связи с их смертью, отмечается в сообщении.

Варников был признан виновным по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленный поджог). Обвинение просило назначить ему наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На прошлой неделе, 15 декабря, крупный пожар также произошел в доме священника в подмосковной Барвихе. В сгоревшем доме найдено тело женщины. Площадь пожара превысила 100 квадратных метров.

Кроме этих преступлений, направленных против представителей православного духовенства, за последний месяц было совершено два убийства священников, вызвавшие огромный общественный резонанс. Накануне в Подольске был застрелен протоиерей Александр Филиппов, который вышел из собственной квартиры в подъезд, чтобы сделать замечание пьяной компании мужчин, нарушающих общественным порядок.

19 ноября в Москве был убит настоятель храма Святого апостола Фомы Даниил Сысоев, известный активной миссионерской деятельностью. Неизвестный застрелил его в храме из пистолета, также ранив регента Владимира Стрельбицкого.

Одним из самых громких пожаров в доме священника стало ЧП в селе Прямухино Тверской области в ночь на 2 декабря 2006 года. Тогда в собственном доме сгорели священник Андрей Николаев, трое его детей и жена Ксения. Дом был облит бензином и подожжен, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поджигатель дома священника в Архангельске получил 8 месяцев колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.