Поджигатель екатеринбургского кинотеатра на митинге в Тюмени предлагал Учителю показывать «Матильду» пингвинам в Антарктиде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2017 года

Денис Мурашов, въехавший на автомобиле в двери екатеринбургского кинотеатра «Космос» и устроивший там пожар, в середине августа приезжал в Тюмень на митинг против фильма Алексея Учителя «Матильда», сообщает 72.ru.

Издание опубликовало видеозапись с небольшим интервью Мурашова, взятым у него на акции противников картины 17 августа. Будущий поджигатель кинотеатра тогда представился как «Дионисий, Денис в миру». Далее он говорит, что приехал из Свердловской области, прочитав в интернете про готовящийся митинг против «этой «Матильды», этого поганого фильма».

«Сейчас нас объединило, всех монархистов, общее зло», - поясняет Мурашов. По его словам, «с этой порнухой, которая сейчас должна выйти», они - монархисты - с «этим злом» должны «бороться вместе».

«Пусть [Учитель] убирается со своим фильмом, в Антарктиде пускай где-нибудь показывает его пингвинам», - заявил интервьюируемый.

Ранним утром 4 сентября 39-летний Денис Мурашов на автомобиле УАЗ протаранил центральный вход кинотеатра «Космос» и бросил в здание бутылку с «коктейлем Молотова», в результате чего произошел пожар. Сообщалось, что в машине находились 200-литровые бочки с бензином и три газовых баллона, взрыва которых удалось избежать благодаря действиям пожарных. Площадь возгорания составила около 30 квадратных метров, огонь удалось потушить за полчаса. Никто не пострадал, кроме Мурашова, которого задержали, когда он обратился за медицинской помощью.

СМИ сообщали, что он совершил поджог в качестве протеста против фильма «Матильда», который с подачи депутата Госдумы Натальи Поклонской уже давно оскорбляет чувства православных активистов. Правда, в кинотеатре «Космос» лента к показу пока не планировалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поджигатель екатеринбургского кинотеатра на митинге в Тюмени предлагал Учителю показывать «Матильду» пингвинам в Антарктиде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.