Поджигателя екатеринбургского кинотеатра «Космос» арестовали до ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2017 года

Суд в Екатеринбурге арестовал до 3 ноября включительно Дениса Мурашова, протаранившего двери кинотеатра «Космос» и устроившего в нем пожар, сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

39-летнему жителю города Ирбита Денису Мурашову предъявили обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога). По нему ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Сейчас следователи собирают доказательственную базу, выясняют причины и мотивы совершенного преступления. Допрошен ряд свидетелей, назначена судебная пожарно-техническая экспертиза. Задержанный, как выяснилось, состоял на учете у психиатра и дает путанные и не вполне адекватные показания. Поэтому в отношении его будет назначена судебная психиатрическая экспертиза.

Накануне, 5 сентября, сообщалось, что Мурашов в середине августа участвовал в митинге против фильма Алексея Учителя «Матильда», прошедшем в Тюмени. Там он дал небольшое интервью телеканалу 72.ru и посоветовал режиссеру показывать скандальную ленту пингвинам в Антарктиде.

Ранним утром 4 сентября Мурашов на автомобиле УАЗ протаранил центральный вход кинотеатра «Космос» и бросил в здание бутылку с «коктейлем Молотова», в результате чего произошел пожар. Сообщалось, что в машине находились 200-литровые бочки с бензином и три газовых баллона, взрыва которых удалось избежать благодаря действиям пожарных. Площадь возгорания составила около 30 квадратных метров, огонь удалось потушить за полчаса. Никто не пострадал, кроме Мурашова, которого задержали, когда он обратился за медицинской помощью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поджигателя екатеринбургского кинотеатра «Космос» арестовали до ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.