Поджоги машин в Москве — ГУВД обратилось с призывом к родителям подростков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2008 года

ГУВД Москвы обратилось к москвичам, имеющим детей-подростков, с просьбой разъяснить им, что не стоит подражать поджигателю автомобилей, сообщает «Интерфакс».

«Руководство ГУВД Москвы обеспокоено периодически происходящими в городе поджогами машин. Создан оперативный штаб, в состав которого вошли лучшие сыщики и оперативные работники Главного управления внутренних дел по городу Москве. Ведется серьезная работа. Проводятся оперативные мероприятия, которые способствуют скорейшему раскрытию преступления.Ведется работа по проверке звонков и сообщений от граждан.Отрабатываются не только те версии, которые уже были озвучены в СМИ», - сообщил в субботу руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он добавил, что в настоящий момент уже имеются определенные положительные наработки. «К сожалению, мы пока не можем рассказывать о них подробно, чтобы не навредить следствию», - сказал Бирюков. По его словам, руководство ГУВД Москвы беспокоит излишний ажиотаж, который некоторые СМИ раздувают вокруг поджогов.

«Как показывает практика, - сказал Бирюков, - этот ажиотаж толкает различных экспериментаторов, особенно подростков, на подражание поджигателю. Такие факты есть. Их несколько. Благодаря жителям города правоохранительным органам удалось быстро ликвидировать эти поджоги и задержать несовершеннолетних поджигателей либо во время совершения преступлений, либо во время их подготовки».

Бирюков отметил, что с родителями этих детей проведенапрофилактическая работа, направленная на разъяснение недопустимости таких действий.

«ГУВД настоятельно не советует из хулиганских побуждений или «спортивного» интереса подражать поджигателю, и напоминает родителям остатье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужогоимущества), предусматривающей достаточно жестокие меры. Родители должны задуматься и провести разъяснительную работу со своими детьми, чтобы те не попали под действие этой статьи», - сказал Бирюков.

По его словам, руководство ГУВД Москвы обращается также кжурналистам и руководителям средств массовой информации с просьбой «не нагнетать обстановку вокруг поджогов». «Главное управление внутренних дел по городу Москве со своей стороны обещает сделать все возможное, чтобы быстрее раскрыть эти преступления», - сказал он.

В Новосибирске минувшей ночью сгорели две автомашины

В Новосибирске, как и в Москве, минувшей ночью горели автомашины - неизвестные злоумышленники сожгли два автомобиля, стоявшие на улице, сообщили РИА «Новости» представители правоохранительных органов города.

Автомобили «Жигули» и Mitsubishi были сожжены минувшей ночью в Дзержинском и Советском районах города.

Источник в РУВД Советского района сказал, что в их районе злоумышленники разбили стекло машины и бросили в салон «что-то зажигательное».

Собеседник агентства отметил, что эти случаи поджога машин милиция пока не связывает с московскими событиями, где с 30 мая по 7 июня неизвестные сожгли 28 автомобилей.

«Делать выводы о какой-то связи с московскими событиями пока рано. Ведется разбирательство», - сказал он. Представитель милиции Дзержинского района заявил журналистам, что милиция усилит контроль за оставленными на улицах машинами. В то же время, милиционеры признают, что они не в состоянии обеспечить охрану всех машин, которые жители города оставляют на улицах. К примеру, возле жилых домов Советского района каждую ночь оставляют до 30 машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поджоги машин в Москве - ГУВД обратилось с призывом к родителям подростков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.