Поджоги храмов в Татарстане — провокация, убежден муфтий Таджуддин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Председатель Центрального духовного управления мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ЦДУМ) верховный муфтий Талгат Таджуддин (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), выступая на заседании президиума Межрелигиозного совета России, приуроченного к 15-летию этой организации, заявил, что представители мусульманской общины не причастны к поджогам храмов в Татарстане в ноябре этого года, речь может идти об организованных провокациях.

«Я хочу искренне вам заявить, что это не со стороны мусульман абсолютно. Это настоящие провокации, которые проводятся и в Египте, и в Сирии, и в Ираке», приводит РИА «Новости» слова Таджуддина, которые он адресовал председательствующему на заседании Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Не может быть таких отношений, вражды и ненависти, между последователями традиционных конфессий, между последователями православия и ислама в нашей стране. Это отмечают и как имамы-священнослужители, так и прихожане», - добавил он.

По данным Следственного управления СК по Татарстану, в ночь на 29 ноября в республике неизвестные подожгли два православных храма - в селе Албай сгорела церковь «Ян крестил» 1873 года постройки, а в селе Крещеные Казыли - заброшенная церковь Живоначальной Троицы. Кроме того, в ночь на 17 ноября был совершен поджог строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе.

Ранее полиция задержала нескольких жителей Чистополя, исповедующих нетрадиционный ислам, которые подозреваются в поджоге как минимум двух православных храмов. Региональное следственное управление СК РФ отмечало, что в ходе расследования дела были получены доказательства о причастности задержанных к попытке запуска самодельных взрывных устройств в городе Нижнекамске в ноябре 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поджоги храмов в Татарстане - провокация, убежден муфтий Таджуддин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.