Подземный зал станции метро «Василеостровская» станет длиннее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2018 года

Подземный зал станции метро «Василеостровская» станет длиннее. К чемпионату мира по футболу разбирают помещения, из-за которых некоторые двери поездов не открываются.

«Василеостровская» была открыта в 1967 году в составе первой очереди 3-й, Невско-Василеостровской линии. Ее подземный зал построен по типу «горизонтальный лифт», то есть выйти из поезда или попасть в него можно через станционные двери.

В советское время (когда точно, «Канонеру» неизвестно) часть зала сократили: в торце устроили дополнительное помещение для оборудования блокпоста. В результате сейчас нельзя выйти из двух дверей первого вагона в сторону «Приморской» и двух дверей последнего вагона в сторону «Гостиного двора».

Недавно на «Василеостровской» начались «работы по переносу декоративной решетки», сопряженной с демонтажем помещений в торце. Выполняет подряд сам Петербургский метрополитен в лице службы тоннельных сооружений. Официальный представитель подземки сегодня сообщил «Канонеру», что после модернизации площадь, необходимая оборудованию блокпоста, сократилась, а потому больше нет необходимости закрывать двери поездов. Демонтаж стенки потребовался в связи с тем, что 3-я линия метро будет обслуживать стадион на Крестовском острове во время чемпионата мира по футболу, заметил собеседник интернет-издания.

На работы отводится месяц. Они начались с опережением графика, а значит, и завершиться должны не в конце марта, а раньше.

Кстати, в 2016 году на «Василеостровской» прошел капитальный ремонт наклонного хода и наземного вестибюля.

Февраль 2006 года:

Февраль 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подземный зал станции метро «Василеостровская» станет длиннее», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.