Подковыровский сад депутаты хотят расширить в два раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

Депутаты заксобрания Петербурга в первом чтении приняли законопроект о придании всей территории Подковыровского сада на Петроградской стороне статуса зеленых насаждений общего пользования. Это увеличит размеры сада в два раза и позволит защитить его от застройки.

Поправку в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» предложили принять заксу «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский, а также спикер законодательного собрания единоросс Вячеслав Макаров, сообщает «Закс.ру».

Парламентарии говорят, что застройщик ООО «Ультра-прогресс» пытался возвести торговый центр юго-восточнее дома № 8 по улице Подковырова, пользуясь тем, что только часть Подковыровского сада имеет статус зеленых насаждений общего пользования.

Сейчас Подковыровский сад входит в список ЗНОП только частично. Охраняется лишь небольшой участок со стороны Большого проспекта. Если вся его территория обретет статус зеленого насаждения, то любое строительство в увеличившемся в два раза сквере должно быть запрещено. 48 депутатов поддержали поправку. Сегодня она принята в первом чтении.

Сейчас работы застройщика приостановлены, порубочный билет и разрешение на установку забора отозваны. Накануне строительный забор вокруг сада снесли.

Подковыровский сад расширят за счет соседнего Г-образного участка:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подковыровский сад депутаты хотят расширить в два раза», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.