Подлодка «Нерпа», на которой погибли 20 человек, может быть передана заказчику уже в конце 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Ходовые испытания атомной подлодки «Нерпа», на которой в результате аварии в ноябре прошлого года погибли 20 человек, могут начаться уже в марте и завершиться к концу этого года, сообщили в пресс-службе Амурского судостроительного завода (АСЗ).

«Контрактные сроки по этой лодке очень жесткие. Год сдачи корабля -конец 2010. Но руководство АСЗ выступило с инициативой ускорить работы изавершить их к концу 2009 года, чтобы, в каком-то смысле,реабилитироваться перед заказчиком», - заявила начальник пресс-службызавода Марина Радаева. Она также подчеркнула, что «ходовые испытания в этом случае должны начаться уже в марте 2009 года», сообщает «Интерфакс».

«Новые сроки в настоящее время обсуждаются с заказчиком - руководством ВМФ РФ. Окончательное решение пока еще не принято», - добавила Радаева. В то же время она отметила, что инициатива завершить испытания АПЛ к концу 2009 года обсуждаются и с индийской стороной, которой, по ее словам, «впоследствии «Нерпа» будет передана российскими военными в аренду».

"Шесть специалистов из Индии во вторник прибыли в приморский город Большой Камень, где расположена испытательная база АСЗ - завод «Восток». У причалов этого предприятия и стоит сейчас АПЛ», - сказала Радаева.

«Специалисты оценивают состояние подлодки после аварии, а также обсуждают планы относительно продолжения испытаний субмарины в море», - добавила Радаева. Вместе с тем, она отметила, что если новые сроки сдачи подлодкибудут утверждены, необходимо будет форсировать формирование сдаточнойкоманды.

По ее словам, около 50% сдаточной команды будет составлено из специалистов, которые уже принимали участие в испытании субмарины. «Их имена уже внесены в списки», - сказала Радаева.

Как сообщалось ранее, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытанийв Японском море атомной субмарины «Нерпа» из-за несанкционированноговключения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. 17гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурскогосудостроительного завода, и трое военных. Еще 41 человек с борта всрочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовыеиспытания были прекращены, началось расследование инцидента.

В минувший вторник на судоремонтныйзавод «Восток» прибыла индийская делегация. 11 февраля запланировано проведение совещания российских и индийских специалистов и возложение цветов к могилам погибших заводчан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подлодка «Нерпа», на которой погибли 20 человек, может быть передана заказчику уже в конце 2009 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.