Подмосковная ФАС возбудила дела в отношении «Дикси»и «Магнита» за дискриминацию поставщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России возбудило дела в отношении АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и АО «Дикси-Юг» (сеть «Дикси»).

В работе обеих сетей выявлены признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 закона о торговле путем создания дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров, сказано в сообщении ведомства.

Нарушения были выявлены по результатам внеплановой проверки. Различные требования по выплате вознаграждений, прописанные в договорах компаний с поставщиками продовольственных товаров, создали, по мнению ведомства, дискриминационные условия для поставщиков и поставили их в неравное положение по отношению друг к другу.

Подмосковное УФАС инициировало антимонопольные расследования по признакам нарушения антимонопольного законодательства по поручению правительства РФ.

Поручение содержалось в протоколе заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича в прошлом году.

Законодательство запрещает торговым сетям создавать дискриминационные условия. Нарушение этого положения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от двух миллионов до пяти миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковная ФАС возбудила дела в отношении «Дикси«И «Магнита» за дискриминацию поставщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.