Подмосковная дверь в Осенние сады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

Уникальный фестиваль-ярмарка «Осенние сады Подмосковья» откроется 3 октября в ТЦ «Садовод в Тайнинском». Здесь, на 92-м километре МКАД, представят более 100 тысяч элитных саженцев из лучших питомников России и Московской области. Все саженцы — селекционный посадочный материал высочайшего качества, адаптированный к капризным природным и погодным условиям региона.

Организует фестиваль-ярмарку министерство потребительского рынка и услуг Московской области совместно с Союзом дачников Подмосковья. Как рассказали в пресс-службе ведомства, здесь можно будет приобрести все — от саженцев самого широкого ассортимента, до необходимого инвентаря, попробовать и купить фруктовые и овощные консервы.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по ландшафтному дизайну и уроки садоводства. Каждый покупатель сможет получить профессиональную консультацию о том, как правильно подготовить почву и высадить саженец, как за ним ухаживать, что делать с будущим урожаем и как сохранить его до следующего сезона.

«Осенние сады Подмосковья — первое масштабное мероприятие по продаже саженцев не только в Московской области, но и в России. Наша цель — возродить садовую культуру, приумножить наши подмосковные дачные традиции, а также создать все условия для подмосковных владельцев частных хозяйств, для дачников и гостей Московской области. Одним словом, наша цель — со временем сделать так, чтобы за саженцами жители Московской области, дачники и садоводы из столицы и других городов России приезжали именно в наше Подмосковье», — говорит министр потребительского рынка и услуг региона Владимир Посаженников.

В числе организаторов «Осенних садов» — Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук. Это старейшее селекционно-генетическое учреждение России в области садоводства не только предоставит самые лучшие саженцы и посадочный материал, но и проведет для всех посетителей мастер-классы и лекции.

«Наша задача — не только продать саженец, но и объяснить покупателю как правильно его высадить, ухаживать и добиться конечной цели — прекрасного взрослого дерева и отличного урожая», — подчеркнул Владимир Посаженников.

В рамках фестиваля Союз дачников Подмосковья организует бесплатные консультации по самым острым и наболевшим дачным вопросам и выставит на широкое обсуждение свою Хартию. Как отметил зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, на сегодняшний день Московская область является лидером среди других регионов России по численности дачных и приусадебных участков: здесь насчитывается порядка 20 тысяч садоводческих объединений, свыше 10 тысяч огороднических товариществ и чуть меньше — дачных товариществ жителей области. В общей сложности дачные и садовые усадьбы занимают более 2 миллионов земельных участков в Московской области.

В связи с этим очевидно, что такая существенная часть населения нуждается в защите своих прав. В ближайшее время будет запущен официальный сайт Союза дачников Подмосковья, где каждый сможет получить не только советы профессиональных садоводов и поваров, но и юридическую консультацию.

«Дачники и садоводы — это особая категория наших граждан. Это созидатели. Союз дачников Подмосковья ставит в качестве одной из своих задач объединение всех дачников региона. При этом наша главная цель — помощь и поддержка всех дачников. Речь идет о правовых вопросах, о бытовых проблемах», — говорит Чаплин.

Его поддерживает член наблюдательного совета Союза дачников Подмосковья Лев Лещенко. Он отмечает: дачные традиции Московской области — пожалуй, самые многолетние и самые крепкие в России, и их необходимо не только сохранять, но и развивать. «До сегодняшнего дня в регионе, да в целом по стране не было организовано современной площадки по реализации саженцев и посадочного материала. И уж тем более у нас нет масштабных уроков дачного дела и садоводства, нет масштабных консультаций с профессионалами, с дипломированными специалистами, экспертами. Все это нужно и все это будет востребовано нашими жителями, нашими дачниками», — говорит Лещенко.

Фестиваль «Осенние сады Подмосковья» продлится десять дней и даст старт эстафете — после него ярмарки саженцев пройдут еще в 30 муниципальных образованиях региона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковная дверь в Осенние сады», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.