Подмосковная симфония металла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Гигантское ДТП произошло сегодня на участке между третьим и четвертым километром трассы М-5 «Урал» близ подмосковного Жуковского: по разным данным, здесь столкнулись от трех десятков до сотни автомобилей. «Мосавтодор» утверждает, что дорогу обработали противогололедными материалыми, а водители винят во всем ГИБДД.

Серия аварий произошла около восьми часов утра, когда автодорогу М-5 «Урал» окутал густой туман. Как рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции, в трех различных ДТП столкнулись в общей сложности 30 автомобилей. Однако СМИ эти цифры не устраивают, они приводят собственную статистику. Так, журнал «Собеседник» пишет, что сначала на трассе «поцеловались» две фуры, а затем другие автомобилисты, не разглядев произошедшей аварии, по цепочке врезались друг в друга — всего 78 штук. По данным издания, в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали по меньшей мере четыре человека, а большинство автомобилей получили легкие повреждения.

Очевидцы, опрошенные порталом «Газета.Ru», и вовсе утверждают, что на километровом промежутке столкнулись около ста автомобилей. «Благо, сама дорога новая и с отбойником, иначе начались бы столкновения лоб в лоб. Правда, дорожное полотно не было обработано противоледным реагентом, и это усугубило и без того сложную дорожную ситуацию. Кроме того, к авариям приводил неверно выбранный водителями для таких погодных условий скоростной режим: все ехали около 100 километров в час», — заявил собеседник издания.

ГБУ «Мосавтодор» его слова опровергает: как заявили в пресс-службе учреждения, проблемный участок трассы — подъезд к ЛИИ имени Громова — был расчищен и обработан реагентами.

«По сообщению Раменского регионального управления автомобильных дорог Мосавтодора, на автодороге М-5 «Урал» — подъезд к ЛИИ имени Громова утром проводились плановые работы по уборке снега и к 6.00 участок был обработан реагентами. Проезд патрульного автомобиля также не зафиксировал замечаний к сцеплению с покрытием дороги. В связи с данными фактами прошедшая в ряде СМИ информация о том, что «массовое столкновение автомобилей произошло из-за гололедицы» не соответствует действительности», — подчеркнули в пресс-службе.

По данным подмосковного Управления ГИБДД, предварительной причиной массовой аварии стал сильный туман и, как следствие, плохая видимость на данном участке трассы. Сопутствующих дорожных факторов на месте ДТП действительно не выявили, более того — на дороге были установлены предупреждающие знаки «Скользкая дорога» и информационные щиты, указывающие на возможность образования тумана. О том же свидетельствуют и местные инспекторы.

«К пяти часам утра дорога была полностью обработана всеми необходимыми реагентами и оснащена предупреждающими знаками, однако из-за сильнейшего тумана на трассе и видимости менее пяти метров столкновений избежать не удалось», — сообщил корреспонденту Жуковского информагентства госинспектор по пропаганде ГИБДД города Александр Нелепченко..

Впрочем, сложности с туманом признают и очевидцы. «На одном из участков дороги туман был не такой сильный, я прибавил скорость, но вскоре видимость снова резко ухудшилась. В этот момент я смог разглядеть впереди завал из автомобилей, поэтому затормозил и остановился на обочине. Порядка двадцати машин, которые ехали за мной, начали по очереди врезаться в этот завал», — рассказал один из них. По его словам, некоторые машины буквально стояли в этом завале друг на друге, а самые сильные повреждения получил ВАЗ-2112: «он сложился в гармошку, но водитель, на удивление, не получил серьезных травм».

На видеозаписях с места ЧП, которые выкладывают в интернет очевидцы, видно, что большинство автомобилей получили достаточно серьезные повреждения, однако тяжелых травм никто из участников дорожного движения, к счастью, не получил, говорят в ГИБДД.

По данным дорожных служб, движение транспорта на аварийном участке было ограничено в течение трех часов и восстановлено к полудню. «С утра в местах дорожных аварий сотрудники ДПС временно ограничивали движение, направляя водителей к путям объезда через город Жуковский. В настоящее время дорога свободна, движение восстановлено», — сообщил РИА Новости представитель ведомства. Остается надеяться, что ситуация больше не повторится.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковная симфония металла», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.