Подмосковное жилье становится дороже и лучше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

В то время как новостройки в Московской области постепенно дорожают, о вторичном жилье заботятся власти. Сегодня областное правительство расширило перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Дома же, которые только возводятся, приобретают все большую популярность.

Подмосковные новостройки дорожают. По данным экспертов компании ИНКОМ-Недвижимость, прирост стоимости жилья на первичном рынке Московской области за первое полугодие составил около 5-7%, и к концу года он может вырасти на такой же уровень. «Отдельные новостройки, строительство которых активно продвигалось, показали заметно больший прирост. По прогнозам, до конца года в среднем по Москве и МО рост цен составит 12%-15%», — говорят специалисты компании.

Аналитики отмечают, что предложение в столице и ближнем Подмосковье увеличилось более чем на 20%, в основном благодаря старту продаж новых корпусов в уже существующих жилых комплексах.

Наибольшим спросом пользуются новостройки Подмосковья, находящиеся на стадии строительства. «Разница в цене такого жилья и стоимости квадратных метров в достроенном доме с оформленными в собственность квартирами составляет около 30-40%. Вызывают повышенный интерес у покупателей также квартиры с отделкой в готовых домах. Инвестиционный риск при покупке таких объектов минимален», — поясняют специалисты.

Привлекательность этой недвижимости заключается в том, что при необходимости ее можно сразу сдать в аренду или перепродать. При этом наиболее ликвидным на первичном рынке Подмосковья является жилье эконом- и комфорт-класса: доля сделок в этих сегментах недвижимости в первом полугодии 2014 года составила около 76% от общего объема.

«Важной тенденцией последнего времени стал рекордный спрос на ипотеку. Практически половина всех сделок происходит с привлечением ипотечного займа. Поддерживает интерес покупателей и возможность приобрести жилье в рассрочку. На этапе строительства срок выплаты полной стоимости обычно больше, чем в готовых домах, но в среднем он составляет 1 год. При этом размер первоначального взноса в среднем составляет от 30% до 50% от суммы покупки», — рассказал директор Департамента новостроек компании ИНКОМ-Недвижимость Юлиан Гутман.

Статистика подтверждается данными по отдельным городам. Так, за год с июля 2013 до июля 2014-го средняя цена 1 квадратного метра в новостройках Химок выросла на 18% — с 95,7 тысячи рублей до 112,5 тысячи рублей. Аналитики компании «БЕСТ-Новострой» объясняют это ростом качества проектов, выводимых на рынок, а также увеличением количества объектов бизнес-класса.

Со вторичной недвижимостью сложнее. Сейчас на рынке вторичного жилья сохраняется традиционное летнее затишье, однако, по оценкам специалистов компании ИНКОМ-Недвижимость, приближающийся сезон деловой активности не окажет него заметного влияния. Зато нестабильная внешнеполитическая ситуация и ввод санкций на международном уровне грозит гораздо более серьезными последствиями. Но даже при неблагоприятном сценарии развития событий консервативная природа вторичного рынка жилья станет естественным тормозом резких перемен.

«Вторичный рынок жилья очень инертен, здесь не бывает виражей даже на крутых поворотах, — говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. — Квартиры продают не связанные между собой физические лица, а люди очень консервативны в своих взглядах и ожиданиях. Чтобы цены на жилье пошли вниз, должен произойти «взрыв». И даже в этом случае потребуется время, чтобы участники рынка отреагировали».

Эксперт отметил, что чтобы продать квартиру осенью при ожидаемом уровне спроса, надо побеспокоиться о том, чтобы она была максимально ликвидна. В этой связи стоит отметить, что на ценообразование на вторичном рынке прямо влияет состояние жилья. И здесь в игру вступают не застройщики и частные продавцы, а областные власти. Так, сегодня правительство Московской области увеличило перечень работ, которые будут проводить в многоквартирных домах региона в рамках программы капитального ремонта. Расширят ремонт фасадов, козырьков подъездов, оконных и балконных блоков, фундамента, кровли и лифтов — всех элементов, напрямую влияющих на оценку привлекательности здания. А жильцов о сроках и видах работ по программе капитального ремонта будут предупреждать специальные таблички.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковное жилье становится дороже и лучше», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.