Подмосковную учительницу заподозрили в заказном убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

Подмосковные правоохранители задержали учительницу школы в Шатурском районе, которую заподозрили в попытке организации заказного убийства 15-летнего бывшего ученика, сообщает ГСУ СК Московской области.

По данным следствия, в марте 2015 года 52-летняя подозреваемая решила организовать убийство подростка «из личных неприязненных отношений». Она обратилась к местному жителю с просьбой подыскать исполнителя преступления. Тот пообещал помочь, однако сообщил о просьбе в правоохранительные органы.

«Второго апреля состоялась встреча женщины с сотрудником полиции, который выступил под видом исполнителя преступления. В ходе беседы подозреваемая предложила совершить убийство несовершеннолетнего, и за это пообещала денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей», - рассказали в пресс-службе управления.

Седьмого апреля полицейский по мобильному телефону сообщил женщине, что работа выполнена. В тот же день при передаче денежных средств за выполненную работу она была задержана сотрудниками МО МВД России «Шатурский».

«На допросе у следователя подозреваемая полностью отрицала свою причастность к совершенному преступлению, поясняя, что находилась в машине мужчины, у которого планировала купить мобильный телефон, и именно с этой целью она передала ему денежные средства», - сообщили в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 33, части 1 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ (организация приготовления к убийству несовершеннолетнего). По ходатайству шатурского следственного отдела СКР суд избрал в отношении подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как отметила министр образования Московской области Марина Захарова, задержанная учительница ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не имеет противопоказаний к работе с детьми, а в системе образования работает с 1985 года. Следователи планируют допросить ближайших родственников подростка и коллег подозреваемой. Назначено проведение психолого-психиатрической экспертизы с целью установления вменяемости женщины.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковную учительницу заподозрили в заказном убийстве», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.