Подмосковные власти хотят принять «Формулу-1» под Волоколамском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2014 года

Подмосковные власти обратятся к руководству страны с просьбой провести российский этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» на трассе Moscow Raceway под Волоколамском. Об этом сообщил ТАСС министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья Роман Терюшков.

В понедельник Международная автомобильная федерация (FIA) присвоила Moscow Raceway высшую категорию, дающую право принять этап «Королевских гонок». Moscow Raceway, расположенный в Волоколамском районе, стал вторым российским автодромом, способным принять соревнования в «Формуле-1». Первый появился в Сочи, где в середине октября прошел первый в истории «Королевских гонок» Гран-при России.

«Мы будем обращаться к высшему руководству страны, просить, чтобы российский этап «Формулы-1» в ближайшие годы прошел на нашем автодроме, и если эта идея будет поддержана, то мы сделаем все необходимое для достойного проведения соревнований», - отметил Терюшков.

«Для нас очень важно принять эти престижные соревнования, тем более сейчас, когда у нас появилась хорошая трасса и она получила аккредитацию, позволяющую проводить гонки «Формулы-1», - добавил он.

Категория 1Т, которой до последнего времени обладал Moscow Raceway, была упразднена FIA, что ставило руководителей автодрома перед выбором: получить первую, наивысшую категорию, которая позволяет принять этап «Формулы-1», или вторую.

«С момента открытия летом 2012 года автодром соответствовал всем международным стандартам по безопасности и инфраструктуре, которые позволяли подмосковной трассе принимать у себя гонки самого высокого уровня. После трех успешных международных сезонов и необходимых доработок автодром получил новую лицензию», - сообщил ТАСС представитель пресс-службы гоночной трассы.

Трасса Moscow Raceway построена по проекту и под руководством немецкого архитектора Германа Тильке, автора большинства современных трасс для «Формулы-1». Ее длина в максимальной конфигурации для автогонок составляет 3955 м, ширина - от 12 до 21 м, перепад высот - 22 м. Самый длинный участок - 873 м. Максимальная расчетная скорость для машин «Формулы-1» составляет более 300 км/ч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные власти хотят принять «Формулу-1» под Волоколамском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.