Подмосковные врачи рассказали, как бороться с аллергией на пыльцу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Аллерголог-иммунолог детского клинического многопрофильного центра Подмосковья Марина Малиновская рассказала, как бороться с поллинозом — аллергией на пыльцу растений, передает пресс-служба Минздрава региона.

С наступлением весны в области начинается сезон аллергии. Сначала начинают цвести ольха и орешник. Затем — береза, которая является главным раздражителем для аллергиков. За ней следуют злаки и сорные травы.

При поллинозе могут отекать веки, появляться насморк, сильнейший кожный зуд, слезотечение. При этом симптомы могут проявляться на протяжении месяцев.

По словам Малиновской, для борьбы с аллергией проводится аллерген-специфическая иммунотерапия. В ее рамках пациенту в мини-дозах вводят аллерген, чтобы организм привык к нему. Делать это нужно до сезона цветения — осенью или зимой.

«Уже после первого курса на следующий сезон человек ощущает себя значительно лучше. Полный курс длится от трех до пяти лет. Терапия проводится по направлению лечащего врача», - рассказала врач.

Чтобы облегчить течение аллергии в сезон обострения, следует, во-первых, ограничить пребывание на улице утром и в жаркую сухую погоду. Во-вторых, нужно носить солнцезащитные очки и закрытую одежду, а по возвращении домой сразу принимать душ. В-третьих, важно регулярно проводить дома влажную уборку — желательно каждый день и с использованием воздухоочистителей с фильтрами HEPA и ALPA. Кроме того, лучше исключить из рациона мед, яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишню, клубнику, орехи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные врачи рассказали, как бороться с аллергией на пыльцу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.