Подмосковные врачи рассказали, как вести себя после прививки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

Вакцинация от коронавируса идет полным ходом, но кое-что для привившихся или еще не сделавших укол остается непонятным. Можно ли второй укол делать раньше или позже, чем через 21 день? Точно ли появится иммунитет? Как вообще вести себя после антиковидной прививки? Подмосковные врачи ответили на распространенные вопросы.

Что если по уважительной причине второй этап прививки не удастся сделать через 21 день?

Первый и второй укол – это не разные препараты, а два компонента одной вакцины, дополняющие друг друга. Первый этап запускает иммунный ответ, который развивается в течение трех недель. А второй усиливает его, отмечает главный внештатный инфекционист Минздрава Московской области Ирина Шилкина.

Схема, предложенная разработчиком вакцины, идеальна для выработки иммунитета. Но если произошел форс-мажор, второй этап можно отложить.

– Делать вторую прививку раньше 21 дня нельзя, а вот чуть позже, если причина уважительная, можно. Например, при болезни, – поясняет главный внештатный эпидемиолог Минздрава Московской области Зинаида Труш. – Отложить второй этап можно на срок примерно до шести недель.

Чего нельзя делать после прививки, чтобы получить хороший уровень антител?

Все, кто проходит вакцинацию, получают памятки. В них указано, что первые три дня нужно беречь себя: воздержаться от алкоголя, избегать чрезмерных физических нагрузок, не мочить место инъекции, не посещать бани и сауны. Организму нужны силы, чтобы синтезировать белок, необходимый для антител.

Главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов советует в идеале выдержать больший срок после первой прививки – 10–12 дней. Иммунитет начинает формироваться именно после этого периода.

Можно ли заразиться, будучи вакцинированным?

От самой прививки человек не заболеет. Но если столкнется с вирусом, может стать носителем.

– Поэтому даже привитым рекомендуется носить маску, – подчеркивает главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов. – Это говорит о том, что не только одному человеку в семье, но и окружающим тоже желательно привиться.

В целом ни одна прививка не гарантирует 100%-ную защиту. Но у российских вакцин от коронавируса она очень серьезная, отмечают специалисты. Например, эффективность препарата «Спутник V» составляет 97,6%. То есть у абсолютного большинства привившихся вырабатывается иммунитет от COVID-19. В 0,027% случаях вакцинированные могут заболеть, но обойдется без осложнений.

– У нас были единичные случаи, когда люди заболевали коронавирусом после первого этапа вакцинации. Но мы видим, что даже в этом случае болезнь протекает намного легче, – говорит Осипов.

Стоит ли переживать, если после завершения всех этапов вакцинации анализ показал отсутствие антител?

Иммунитет может сохраняться не только в виде антител, но и на уровне иммунокомпетентных клеток (способных распознавать антиген и отвечать на него иммунной реакцией. – Прим. ред.), отмечает Ирина Шилкина.

По словам инфекциониста, не всегда наличие таких клеток можно определить традиционными методами.

– Мы на своей практике еще не сталкивались со случаями, чтобы иммунитет не формировался, – добавляет Осипов.

Если сейчас вакцинироваться одним препаратом, можно ли спустя время привиться другим?

– На год прививка точно обеспечит иммунитет. Потом можно привиться любой вакциной, – говорит Ирина Шилкина. – Это не запрещено.

Специалист напомнила, что на сегодняшний день, помимо препарата «Спутник V», в Московской области также используется «ЭпиВакКорона» для вакцинации от ковида. Ожидается поступление препарата «КовиВак».

– На сегодня в Московской области уже 730 тыс. человек привито от коронавирусной инфекции. Это примерно 10% от всего населения и 15% от взрослого. Перед нами стоит задача привить 60% жителей, чтобы был создан коллективный иммунитет, - рассказала главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Московской области Зинаида Труш.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные врачи рассказали, как вести себя после прививки», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.