Подмосковные города получат «световые карты» за 100 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Для каждого города Подмосковья разработают световую карту, на основе которой будет сформирована концепция архитектурно-художественного освещения. Об этом рассказал сайту M24.ru начальник главного управления архитектуры и градостроительства области Алексей Воронцов.

Первые проекты будут разработаны до конца года для крупных городов, таких как Химки, Балашиха, Подольск, Королев и Люберцы. Уже утверждены методические рекомендации к освещению. Они должны избавить Подмосковье от несовременного, слишком яркого или, наоборот, недостаточного освещения.

Согласно методическим рекомендациям, для оформления городов могут использоваться несколько типов освещения: равномерное заливающее освещение фасада, локальная подсветка отдельных декоративных элементов, световая графика из светящихся точек и линий, а также световые проекции - как неподвижные, так и динамичные. Заливающее и локальное освещение рекомендуется использовать для классической архитектуры, а световые проекции - для современных зданий. Оттенки подсветки могут быть холодно-белыми, тепло-белыми и цветными.

У исторического центра города должен быть "единый вечерний образ". На пешеходных зонах и площадях рекомендуется выделять доминанты с помощью особенно яркого освещения отдельных зданий. В парках хотят подсвечивать фонтаны, кроны деревьев, газон, аллеи, лавочки, комбинируя несколько приемов освещения. Объекты промышленной застройки будут оформлять с помощью светодинамики и световых проекций. На религиозных сооружениях рекомендуется подчеркивать венчающие элементы архитектуры: купола, шпили или полумесяцы. При освещении жилой застройки будут руководствоваться, прежде всего, критериями комфортности и безопасности.

Новое освещение появится уже весной. "Работы по перекладке сетей и коммуникаций будут вести с весны до осени", - пояснил Воронцов.

По словам зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина, на освещение подмосковного города может уйти сумма в районе 100 млн рублей. "Это будет не разовая трата, а постепенные вложения. Для экономии будут привлекаться энергоэффективные технологии, светодиодное освещение", - рассказал Елянюшкин.

Таким образом, реализация концепции архитектурного освещения объектов по всей области может обойтись в миллиарды рублей, отмечает M24.ru.

Добавим, что в Москве программа освещения была принята в 2013 году. Ее стоимость составила более 9 млрд рублей, из них 3 млрд рублей выделили на архитектурно-художественную подсветку зданий, 3,5 млрд - на художественную подсветку Садового кольца, 3 млрд - на устройство наружного освещения во дворах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные города получат "световые карты" за 100 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.