Подмосковные камеры пока не будут штрафовать за выезд на обочину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

Антимонопольная служба (ФАС) отменила итоги восьми крупных тендеров на модернизацию подмосковных камер ГИБДД: по результатам камеры "Стрелка" научились бы фиксировать одно из самых распространенных в области нарушений - выезд на обочину. ФАС, однако, зарубила начинание: выяснилось, что в ходе тендеров все остальные компании, кроме самого производителя "Стрелки", оказались фактически от них отстранены.

Один из тендеров, как сообщает "Газета.Ru", предусматривал модернизацию 48 комплексов фотовидеофиксации, которая научила бы их распознавать нарушение дорожной разметки и наказывать водителей за езду по обочинам. Таким способом многие автомобилисты предпочитают объезжать пробки, и за создаваемые при этом неудобства остальные участники движения пренебрежительно называют их "обочечниками". Штраф за это нарушение с 1 сентября возрос до 1500 рублей.

О предстоящем усилении борьбы с такими водителями в конце октября успели сообщить ряд СМИ, в том числе государственных. Скорую модернизацию тогда же анонсировал и начальник отдела ЦОБДД Евгений Квасов. Однако в итоге все пошло совсем не так, как рассчитывали чиновники.

Торги успешно прошли на прошлой неделе, и во всех победил основной фаворит - дочерняя компания производителя "Стрелки". С жалобой в ФАС обратился один из отстраненных конкурентов - НПО "Призма". Заказчик в документации указал, что потенциальному победителю необходимо уже иметь опыт по обслуживанию "Стрелок". В "Призме" требование называют несправедливым, потому что и блок питания, и видеокамеры, которые предполагается установить на эти комплексы, не какие-то эксклюзивные, а продают их в Москве десятка два компаний.

После провала всех конкурсов провести новые в этом году подмосковный Минтранс уже не успеет, отмечает "Газета.Ru". Так что "обочечники" пока могут спать спокойно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные камеры пока не будут штрафовать за выезд на обочину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.