Подмосковные муниципалитеты все активнее расселяют аварийное жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

Жители бараков и аварийных домов нередко по много лет ждут долгожданного расселения в новые квартиры. Но губернатор Московской области Андрей Воробьёв поставил задачу расселить всю «аварийку» к 11 января 2016 года, и работа на этом направлении ведется ускоренными темпами. Созданная при областном Минстрое комиссия по обеспечению приема в эксплуатацию жилых домов, построенных взамен аварийных, на днях проинспектировала шесть районов региона.

Проверка качества

В комиссию при Минстрое вошли представители жилищных инспекций, областных Главгосстройнадзора и Министерства ЖКХ, а также администраций муниципальных образований. К работе также привлекаются общественные деятели и представители прессы. Наряду с инспектированием новых домов комиссия проводит контроль работы подрядных организаций.

Работа кипит. В Сергиево-Посадском районе члены комиссии проверили село Муханово. Здесь построен многоквартирный дом, и до 1 января 2016 года планируется расселить 174 жителя из 21 аварийного дома. Расселяемая площадь – 2,7 тысячи квадратных метров. Удостоверились, что работа там буквально кипит. Позитивный пример дал и Можайский район: в сельском поселении Дровнинское уже расселены 42 человека, а в деревне Клементьево – 65. В тот же день комиссия посетила поселок Мещерское Чеховского района, где уже построен двухэтажный панельный 15-квартирный дом для 41 жителя.

– Мы проверяем сертификаты соответствия материалов, копии актов выполненных работ и проектных решений, делаем фотографии, проводим опрос населения. Для районов, где будут выявлены недостатки, подготовим предложения по их устранению, – прокомментировал идущие проверки заместитель министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов.

Рекордсмены из Купавны

Затем члены комиссии выехали еще в три района – Ногинский, Зарайский и Озерский.

– Дождались! Уже и не верили, что можно жить по-человечески, – заявил членам комиссии первый же встретившийся житель аварийного дома Старой Купавны (Ногинский район). Что, конечно, неудивительно: в этом городском поселении (где расселяются 347 граждан из семи аварийных домов) вообще поставлен «рекорд» по длительности эксплуатации аварийных домов, один из которых был построен еще в 1850 году.

Энергоэффективный дом

В Зарайском районе расселяются четыре малоэтажных аварийных дома (номер 46 на улице Дзержинского, номера 20 и 51 на улице Первомайской и номер 34/12 на улице Карла Маркса). Для них строится многоквартирный дом в поселке Текстильщиков. Как признала выездная комиссия, работа идет быстрыми темпами. Вслед за заливкой фундамента строители приступают к монтажу стеновых панелей.

– При строительстве этого дома подрядчик использует панели, которые уже содержат частичное утепление, но для меньшей теплоотдачи будет произведено дополнительное утепление фасада здания, – рассказал Алексей Смирнов.

По смете на этот объект будет затрачено 29,5 млн рублей, из них 5,9 млн поступит из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 10 миллионов – из бюджета Московской области и 13,6 миллиона – из бюджета Зарайского района. Площадь жилого помещения, предоставляемая переселенцам, составит 864 кв. м при расселяемой площади 680,5 кв. м.

В целом власти Зарайского муниципального района довольно успешно реализуют программу переселения из «аварийки». За два года построено четыре дома на 18, 22, шесть и четыре квартиры, два из них – сельские.

Возвращение в цивилизацию

Еще один отдаленный район, проинспектированный комиссией, – Озерский. В поселке Белоколодезский участок уже построен дом для переселенцев из «аварийки» – за номером 17А . В 12 новых квартир переселили 33 человека из близлежащего дома номер 17, который идет на снос. В здешних аварийных жилищах наряду с «обычным» набором признаков разрухи (протекающая крыша, грибок на стенах, кирпич, который не держит цемент) дело доходило до полного развала системы водоснабжения: порой люди забирали воду из батарей центрального отопления.

– Раньше наша семья с детьми жила в небольшой квартирке в бараке, который признан изношенным на 80% и непригодным для жизни. У нас зимой на кухне замерзала вода, – рассказала местная жительница Наталья Панчикова, только переселившаяся в долгожданный новый дом. – Теперь же у нас есть центральное отопление, вода и канализация. На полу ламинат. Также в доме установлены пластиковые окна и металлические входные двери. И даже счетчики на воду стоят. Единственное, что немного огорчает: дом находится на окраине, а старое жилье располагалось в центре. Но несмотря на это – нас все устраивает.

– До сих пор не верится, что нас быстро расселили из старых, разрушающихся домов. Ведь в нашем старом доме не было канализации, пол проваливался, текла крыша, из-за сырости и плесени дети все время болели, – добавила Марина Маслий, соседка Натальи Витальевны.

– От лица жителей нашего дома и от себя лично хочу сказать большое спасибо всем, благодаря кому наше переселение из аварийного жилья стало возможным, особенно губернатору Андрею Юрьевичу Воробьёву. А также строителям и администрации, которые очень внимательно отреагировали на нашу проблему и смогли быстро и качественно построить нам новый дом, – сказала в заключение Наталья Панчикова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные муниципалитеты все активнее расселяют аварийное жилье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.