Подмосковные педиатры рассказали, как помочь первокласснику быстрее адаптироваться к учебе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2021 года

Совсем скоро начнется новый учебный год, который станет особенно волнительным для первоклассников. О том, как поддержать интерес к учебе у школьника, рассказала главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства Нисо Одинаева.

«Очень важно готовить ребенка к тому, что его ждет во время обучения, заранее. А это в первую очередь изменения режима дня, поэтому постарайтесь подготовить первоклассника к ранним подъемам. Вовлекайте ребенка в учебный процесс постепенно. Не стоит давать высокую умственную нагрузку летом, если ученик не горит желанием заниматься. Познавательный процесс должен проходить в игровой форме, вызывать интерес у ребенка», - рассказала Нисо Одинаева.

Если будущему первокласснику нравится заниматься, важно не стремиться пройти с ним материалы первой четверти, а просто вспомнить то, что дали ему в дошкольном учреждении. В противном случае ребенку будет скучно на уроках, что приведет к значительному снижению мотивации. Все должно быть гармонично и увлекательно. Спорт и активные игры на свежем воздухе — отличная возможность выработать волю и усидчивость, которые так нужны для занятий в школе.

«Лучше всего вместе с ребенком составить план дня, в котором будет и спорт, и игры, и фильмы, и чтение книг. Важно, чтобы вы вместе проходили все намеченные пункты этого плана. Также для быстрой адаптации ребенка в школе необходима социализация. Научите ребенка общаться со старшими и сверстниками, объясните, какие правила ему придется соблюдать, находясь в учебном заведении. Эти знания помогут сыну или дочери быстро влиться в коллектив. Научите ребенка бытовым навыкам: завязывать шнурки, обуваться и одеваться, следить за своими вещами. Тогда школьная жизнь ребенка не омрачится потерей телефона или тетради», - добавила специалист.

Вместе готовьтесь к новому этапу жизни своего первоклассника: выбирайте рюкзак, готовьте учебное место и одежду, выбирайте букет первой учительнице. Покажите ребенку, по какой дороге он будет ходить в школу, объясните в какое время он будет учиться, для чего это нужно, какие предметы он будет изучать. Предсказуемость станет надежной опорой для маленького человека, ступающего на порог новой жизни.

«С началом учебного года будьте внимательны к своему ребенку. Не сердитесь, если он после летнего отдыха не усидчив и не может быстро запомнить учебный материал. Постарайтесь заниматься вместе с ним, максимально придавая урокам игровую форму. Очень опасно сравнивать своего ребенка с другими, которые могут показаться более развитыми. До 7-8 лет дети развиваются очень неравномерно. А приводя соседнего мальчика в пример, мы формируем у своего сына комплекс неполноценности. Очень внимательно слушайте, что рассказывает ребенок о школе, вместе с ним переживайте его учебные будни. Не менее пристально отнеситесь к выбору друзей и организации их совместного времяпровождения вне школы», - отметила Нисо Одинаева.

Соблюдение этих рекомендаций, а также ваши внимание и любовь позволят сделать обучение в школе для первоклассника комфортным и интересным.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные педиатры рассказали, как помочь первокласснику быстрее адаптироваться к учебе», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.