Подмосковные подростки выбирают подработку в IT-сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

До летних каникул осталось совсем немного. А это значит, что пришла пора искать подработку в свободное от учебы время. Заработать подросток в Подмосковье может совершенно в разных сферах. Как правильно трудоустроиться и на какой доход можно рассчитывать, узнала корреспондент «Подмосковье сегодня» Юлия Юдина.

К РАБОТЕ ПРИГОДЕН

Вакансии для подростков начинают появляться ближе к летним каникулам. Но не все школьники, которые хотят официально подзаработать в свободное время, могут попасть под критерии.

По закону, не достигшие 14-летнего возраста могут работать только в сфере искусства. Например, сниматься в кино, участвовать в театральных постановках или даже выступать в цирке. Договор с работодателем в таком случае подписывает родитель. К счастью, предложений посниматься в массовке довольно много, да и многим детям это интересно.

А вот те, кому 14 уже исполнилось, могут попробовать себя и в других отраслях. Но и для этого нужно заручиться согласием взрослых.

Виталий Аньков / РИА Новости

Детям от 16 лет разрешение родителей уже не требуется, они могут подписать документ самостоятельно. Тем, кому еще не исполнилось 18 лет, нельзя работать в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, а также в области производства и продаж сигарет и алкоголя.

Не одобряет Трудовой кодекс и большие нагрузки. Детям до 16 лет можно работать не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов.

- Подросток должен трудиться в свободное от учебы время, - говорит Дарья Кашлева, ведущий юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист». - Он может выполнять легкую работу, которая не причинит вреда здоровью и не повлияет на качество образования. Так что каникулы - идеальная пора.

ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР

По словам экспертов сферы занятости, рынок труда сейчас сильно меняется, и подрастающее поколение это чувствует.

- Молодежь очень активна. У них серьезная мотивация к тому, чтобы получать собственные деньги, - говорит Светлана Смольникова, директор кадрового агентства «Люди дела». - Кстати, многие находят себя в сфере IT-технологий и продолжают работу после каникул. Подработка поможет подростку не только заработать первые деньги, но и определиться с будущей профессией.

Настрой у ребят, может, и весьма серьезный, а вот ответственность у несовершеннолетнего сотрудника практически никакая. При найме подростка обязательства у работодателя увеличиваются в разы.

Чтобы избежать бумажной волокиты и сэкономить, некоторые организации привлекают молодежь нелегально.

- Законодательство в этом плане очень жесткое, - считает Смольникова. - Поэтому многие берут на работу школьников, но не оформляют вообще никакого трудового договора.

Но если школьник работает неофициально, то имеет высокий риск остаться без зарплаты, пусть и маленькой.

Валерий Матыцин / ТАСС

Так что без договора можно подработать разве что у хороших знакомых или родственников. Чтобы не травмировать психику ребенка и не попасться на обман нечестного работодателя, лучше ходить на собеседования вместе с родителями. Так юный соискатель покажет серьезность своих намерений, а родители смогут более точно определить порядочность потенциального руководителя. И проследить, чтобы у ребенка в договоре была прописана зарплата не ниже установленной законом минимальной оплаты труда, но с учетом отработанного времени.

Конечно, есть положительный опыт компаний, которые набирают на практику талантливых и молодых специалистов. Но таких примеров маловато.

КЕМ ПОДРАБОТАТЬ?

Промоутер - довольно востребованная подработка. Да и не сложная. Нужно раздавать листовки или пробники в торговых центрах или на улице, расклеивать объявления. За час работы платят в среднем 100 рублей. Есть вакансии на подработку и в соцсетях - так за администрирование групп можно заработать до 10 тысяч рублей. Разнорабочий может получать от 8 до 25 тысяч в месяц, курьер - до 12 тысяч. На мойке чужих авто можно «озолотиться» - до 30 тысяч в месяц. Для ребенка эта сумма весьма большая.

Служба занятости и социальный блок правительства Московской области активно работают, чтобы вовлекать молодых людей в трудовую деятельность. Вакансии есть как для несовершеннолетних от 14 до 18 лет, так и для молодых людей от 18 до 20 лет, которые впервые ищут работу. По итогам 2016 года в нашем регионе трудоустроили 22 200 ребят. Этим летом показатель снижать не планируется.

Александр Бундин / ИТАР-ТАСС

Ребята, трудоустроившиеся во время летних каникул через центры занятости, вдобавок к обычной зарплате получают дополнительную материальную поддержку из областного бюджета – 1275 рублей.

- Это фиксированная сумма по региону, - говорит Марина Алеврова, главный инспектор волоколамского центра занятости населения. - Подросток имеет право на эти деньги, если он обратился в ЦЗН, где его зарегистрировали, а потом приняли на работу в какую-либо организацию.

Данная сумма начисляется за отработанный период. Так, если один ребенок трудился 23 рабочих дня, то есть практически полный месяц, то он получит 1275 рублей. Если же он по каким-то причинам ходил на работу только 20 дней, то доплата ему составит примерно 1100 рублей.

- За лето мы трудоустраиваем около 70 подростков. На работу в первую очередь стараемся брать ребят из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, - говорит директор МУ «Парковый комплекс» Владислав Мурашов. - Перед началом трудового сезона проводим с мамами и папами собрание. На встрече объясняем им права детей, поднимаем вопросы безопасности, рассказываем, что заставлять ребят поднимать тяжести мы не будем. Трудятся такие сотрудники у нас 4 часа в день, каждые 45 минут 15-минутный перерыв на отдых. В итоге ребята у нас получают, со всеми надбавками, около 6,5 тысячи рублей в месяц. Подростки занимаются благоустройством территории, собирают мусор, красят побелкой деревья и бордюры, пропалывают газоны и цветники. Конечно, мы к ним относимся, прежде всего, как к детям. Следим, чтобы они надевали каски, если работают под деревом, и головные уборы, если трудятся на солнце. Напоминаем, чтобы они брали с собой воду и что-нибудь перекусить.

Выходит, если устроиться через центр занятости, можно получить нехитрую работу. За все лето подросток может заработать около 23,5 тысячи рублей. Согласитесь, для первой работы сумма весьма неплохая.

ЗАРАБАТЫВАЕМ В ШКОЛЕ

Для тех, кто хочет, чтобы ребенок был под присмотром и работал недалеко от дома, можно трудоустроить его прямо в родной школе. Многие учреждения области практикуют занятость учеников. Например, в гимназии №16, которая находится в Химках, заключен договор с центром профориентации «Луч».

Евгений Епачинцев / ИТАР-ТАСС

- Наша гимназия - одно из немногих учреждений, которое трудоустраивает детей не только летом, но и круглый год. Набираем на работу ребят, которым уже исполнилось 14 лет, - говорит Светлана Колягина, социальный педагог гимназии №16 Химок. - Дети выполняют интересную работу: участвуют в школьных мероприятиях, помогают с маленькими детьми, дежурят на переменах, готовят презентации и проекты к школьным мероприятиям. Помимо этого, у нас есть своя газета. Такой вид деятельности, конечно, вызывает у ребят огромный интерес. Зарплата у наших детей - 6875 рублей в месяц. В прошлом году в гимназии было трудоустроено 20 человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные подростки выбирают подработку в IT-сфере», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.