Подмосковные пожарные отмечают профессиональный праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

30 апреля исполняется 366 лет со дня основания службы пожарной охраны России. В честь наступающего праздника в подмосковном Королеве собрались пожарные со всех муниципальных образований области. Поздравить огнеборцев с профессиональным праздником приехали заместитель председателя правительства региона Дмитрий Пестов и глава городского округа Королев Александр Ходырев.

Можно трогать и смотреть

В честь праздника на площадке перед ДК имени Калинина расположилась выставка раритетной техники. Привезли сюда как старинные пожарные машины, так и ручную водокачку. Ее первой приметили школьники. Оказалось, что качать воду с помощью такого агрегата не так уж легко - чтобы управлять предшественником современного насоса, понадобилась сила сразу шести пятиклассников.

- Сегодня мы устроили выставку ретротехники специально для младшего поколения. Мы хотим, чтобы дети своими глазами увидели, как выглядела работа пожарного раньше, и знали историю, - заявил глава ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Недалеко от сцены ребятам предлагают померить наряд огнеборца. В среднем у неподготовленного человека на это уходит минута, при том, что норматив – 20 секунд.

- Через минуту после тревоги пожарные должны уже сидеть в машине, - рассказал пожарный Максим Мирошкин.

На площадке перед Домом культуры показывают ребятам и тонкости эвакуации. Для этого здесь расположился эвакуационный рукав, по которому медленно сползает спасатель.

- Такой рукав предназначен для эвакуации людей с верхних этажей, - рассказывает только что спустившийся пожарный Александр Петухов. - Однако мы редко используем его в своей работе, потому что при неосторожном спуске в нем можно застрять.

Но когда иных способов эвакуации нет, рукав – настоящий спаситель.

Поздравления и пожелания

После окончания выставки пожарной техники началась официальная часть праздника. Первым поздравить огнеборцев вышел заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов. Он пожелал пожарным сухих рукавов и вручил награды лучшим из лучших. При этом отметил, что наград достоин каждый, кто хоть раз выходил на борьбу с огнем.

- На такой службе не может быть недостойных награды людей, - отметил он. - Каждый пожарный заслуживает как минимум слова благодарности и уважения каждого жителя Подмосковья.

Весь день со сцены Дома культуры звучало очень много добрых слов и пожеланий, но одно из них звучало чаще других.

- Самое важное, что хочется пожелать, – это чтобы все возвращались живыми домой, - говорили выступающие.

Вечер закончился минутой молчания в память о погибших в огне пожарных.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные пожарные отмечают профессиональный праздник», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.