Подмосковные полицейские разорвали задержанному селезенку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

В городе Пушкино Московской области в четверг было возбуждено уголовное дело в отношении уже уволенных сотрудников МВД, которые два месяца назад жестоко избили административно задержанного. В итоге у потерпевшего оказались повреждены внутренние органы и разорвана селезенка.

В избиении задержанного подозреваются бывшие полицейские отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции межмуниципального управления МВД России «Пушкинское», сообщает официальный сайт областного ГСУ СК РФ.

В ходе проведенной проверки установлено, что в период с 18:00 до 20:00 16 января 2016 года полицейские ОБ ППС полиции города Пушкино, «будучи при исполнении своих должностных обязанностей», избили 30-летнего гражданина в помещении городского полицейского участка. Пострадавший был доставлен туда «за совершение административного правонарушения».

В результате избиения потерпевший получил тупую травму живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение.

«Когда сотрудники полиции обнаружили, что мужчина побледнел и стал жаловаться на плохое самочувствие, они сами доставили его в больницу», - говорится в пресс-релизе. Врачи диагностировали у потерпевшего разрыв селезенки.

Мужчине, которого мучили сильные боли, провели операцию по удалению внутреннего органа. Селезенку вырезали медики МБУЗ «Пушкинская районная больница имени профессора В. Н. Розанова».

Предполагаемые виновники расправы, искалечившие гражданина, были задержаны только 3 марта. Тогда же в отношении них было возбуждено уголовное дело.

Бывшие сотрудники полиции вину в совершении преступления отрицают. В пятницу будет решен вопрос об их аресте. Ход расследования уголовного дела контролируется руководством следственного отдела.

Задержанным инкриминируют п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, сопряженное с причинением тяжких последствий»). Экс-полицейским грозит до 10 лет лишения свободы.

Полицейский избил врача скорой на собственной свадьбе

Похожий случай насилия, в котором подозревают сотрудника МВД, произошел на днях в подмосковном Солнечногорске.

Предварительно установлено, что 24 февраля в станцию скорой медицинской помощи обратился человек с заявлением о плохом самочувствии одного из гостей на свадьбе. К моменту приезда медиков мужчина, жаловавшийся на проблемы со здоровьем, скончался. Им оказался отец жениха.

«На фоне возникших обстоятельств между гостями на свадьбе и коллективом скорой помощи возник конфликт, в ходе которого водителю бригады скорой помощи были причинены телесные повреждения», - говорится в пресс-релизе ГСУ СК РФ.

По словам пострадавшего эскулапа, несколько ударов по лицу ему нанес жених, являющийся действующим сотрудником полиции.

«Лицо, причинившее вред потерпевшему, как и тяжесть причиненных повреждений, устанавливаются», - пояснили следователи. Проводится доследственная проверка.

Омский полицейский, избивший задержанного, получил один год колонии

В Омской области вынесен приговор помощнику оперативного дежурного отдела полиции N1 УМВД Омска Антону Кузнецову. Он избил пьяного задержанного еще два года назад.

Следствием и судом установлено, что 15 марта 2014 года старшина полиции Кузнецов, находясь на суточном дежурстве в помещении дежурной части отдела полиции N1 Омска, нанес побои 32-летнему мужчине, который был доставлен в участок в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин стал возмущаться «длительным нахождением в дежурной части», сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Это и вызвало неприязнь к нему со стороны стража порядка.

Избитый мужчина просил вызвать скорую помощь, но садист в погонах просто выгнал его из отдела полиции.

На улице прохожие пришли на помощь потерпевшему. В итоге он был доставлен на скорой помощи в медицинское учреждение. «В результате незаконных действий сотрудника полиции были нарушены конституционные права гражданина - право на достоинство личности и личную неприкосновенность», - подчеркнули в СК РФ.

Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение служебных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия»).

В ходе следствия и в суде обвиняемый вину не признал.

Суд назначил Кузнецову наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, агрессивный полицейский лишен права в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах.

Сотрудника полиции взяли под стражу в зале суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные полицейские разорвали задержанному селезенку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.