Подмосковные прилавки атакует поддельная «молочка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2017 года

Проблема пищевого фальсификата в Московской области стоит остро. По данным Роспотребнадзора, количество изъятого контрафакта каждый год увеличивается. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Юлия Юдина выяснила, сколько стоят настоящие продукты.

Количество изъятой фальсифицированной молочной продукции в Подмосковье выросло почти в 12 раз. И это всего лишь за последние три года.

«Наши эксперты выявляют поддельный продукт не только в торговых сетях, но и на предприятиях. И полученные цифры очень настораживают: в 2014 году выявили 1,4 тонны фальсификата, в 2015-м уже 6,2 тонны, а в прошлом году более 16 тонн», - говорит начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Число подделок действительно растет, об этом заявил и Сергей Керселян, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

«К нам поступают сигналы от предпринимателей и производителей о том, что продукция, которая реализуется в регионе, порой бывает низкого ценового сегмента. Также люди сообщают, что обнаруживают откровенный фальсификат», - говорит Керселян.

Тем не менее подсчитать точную долю контрафакта на рынке весьма сложно.

«Ни одно ведомство не обладает абсолютно верными данными, все цифры – довольно условные. Покупатель должен понимать, что чудес не бывает. Если сливочное масло стоит 200 рублей за килограмм, то, скорее всего, это фальсификат. Настоящее масло продается за 500 рублей за кило. Творог, особенно развесной, не может стоить дешевле 220 - 240 рублей за килограмм. Подобная проблема возникает и с сыром - если он стоит менее 350 рублей за кило, то под этикеткой скрывается подделка. Цена на говядину колеблется в районе 300 - 400 рублей за килограмм, соответственно, колбаса и сосиски не могут продаваться по меньшей цене», - считает исполнительный директор Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции Подмосковья Александр Бражко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подмосковные прилавки атакует поддельная «молочка»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.